Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

«Квантовая медицина»  медицина будущего

Бриль Г.Е.

«Считать технологии квантовой медицины одним из приоритетных

направлений развития отечественного здравоохранения».

 

Из Решения Комитета по охране здоровья и спорту

Государственной думы ФС РФ «О квантовой медицине

и перспективах ее развития в Российской Федерации».

24 января 2002 г. Протокол № 63.

С 24 по 27 января 2005 г. в Москве на базе Российского университета дружбы народов (РУДН) проходила XI Международная конференция «Новые медицинские технологии и квантовая медицина», организованная Министерством науки и образования РФ, Российским Университетом Дружбы Народов, ассоциацией и институтом Квантовой медицины. В работе конференции принимали участие более 150 представителей различных регионов России и 14 зарубежных стран. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор РУДН проф. Д.П. Билибин, который отметил важность разработки проблем квантовой медицины как в прикладном аспекте - для повышения эффективности и качества медицинской помощи населению, так и для понимания фундаментальных законов функционирования живых систем. Участников конференции приветствовали председатель совета деканов медицинских факультетов государственных университетов РФ проф. В.А.Фролов, Президент ассоциации «Квантовая медицина», ректор Института квантовой медицины акад. А.Я. Грабовщинер, председатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» МЗ СР РФ акад. РАМН Ф.И.Комаров, профессор из Франции Р.Канненпас.

В докладе А.Я. Грабовщинера (Москва) «Квантовая медицина: состояние и перспективы развития в России и за рубежом» было отмечено, что методы квантовой медицины в настоящее время находят широкое применение при лечении многих заболеваний и активно используются врачами в различных странах. Интерес практических врачей к лазеро- и КВЧ-терапии увеличивается с каждым годом. В докладе проф. В.И.Козлова (Москва) рассматривались теоретические основы фотобиостимуляции как основы лазерной терапии. Пленарный доклад проф. Г.Е.Брилля (Саратов) был посвящен анализу клеточных механизмов терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения. В докладе были представлены новые данные о влиянии когерентного света на сосудистый эндотелий, тромбоциты, CD4+ Т-лимфоциты, о стимуляции процессов ангиогенеза и миграции стволовых клеток при лазерном облучении, что дает теоретическое обоснование известным клиническим фактам о позитивном влиянии лазеротерапии на заживление ран, костных переломов и язв различного генеза. Доклад доктора М. Каясса (Сирия) был посвящен анализу результатов применения методов квантовой терапии в лечении патологии кишечника. В докладе главного физиотерапевта МО РФ проф. Г.Н. Пономаренко (Москва) рассматривались генетические, метаболические и гемодинамические факторы, определяющие эффективность лазеротерапии у кардиологических больных. Теоретическим аспектам КВЧ- и лазеротерапии были посвящены сообщения В.Н. Христофорова и В.Н. Аносова (Москва). Авторами постулировалось наличие в лазерном излучении высокочастотной электромагнитной составляющей, с действием которой связана часть биоэффектов, достигаемых при квантовой терапии. Информационным аспектам применения слабых воздействий в биологии и медицине были посвящены доклады проф. В.А. Фролова и Б.Н. Пашкова (Москва). Проблемы хронобиологии и хрономедицины освещались в докладе проф. С.Л. Загускина (Ростов-на-Дону). Вопросы эффективности применения НИЛИ в восстановительной онкологии рассматривались в сообщении проф. Л.И. Гусева (Москва). Современные аспекты фотодинамической терапии опухолей нашли отражение в докладе проф. Е.Ф. Странадко (Москва). Большой интерес аудитории вызвали доклады, посвященные применению квантовых методов в профилактике и лечении послеоперационных ран (А.В. Герцен), в детской онкологической практике (А.А. Усеинов), у детей с наследственной патологией (В.М. Воинова), при лечении детей с тяжелыми ожогами (Е.Я. Гаткин), в урологии и нефрологии (В.П. Авдошин), в оздоровлении плода и новорожденного при фетоплацентарной недостаточности (А.В. Картелишев) и другие сообщения.

Всего на конференции были заслушаны и обсуждены более 100 докладов. Под руководством академика Ф.И.Комарова состоялось заседание Проблемной комиссии МЗ РФ «Хронобиология и хрономедицина». На конференции работала ветеринарная секция.

В резолюции, принятой участниками конференции, отмечено, что многолетний опыт применения методов квантовой медицины в лечении различных заболеваний показал их высокую эффективность при исключительной редкости осложнений и побочных эффектов. Разработаны высококачественные приборы по цене вполне доступные любому лечебному учреждению. Участники конференции были единодушны во мнении о необходимости более активного внедрения методов квантовой терапии в широкую медицинскую практику.

С 20 мая 1998 г. академик РАЕ профессор Г.Е. Брилль.


Библиографическая ссылка

Бриль Г.Е. «Квантовая медицина»  медицина будущего // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 3. – С. 120-120;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8245 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674