Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ ТРОМБОЦИТАРНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ Α-АДРЕНОЗАВИСИМЫМ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИМ ТИПОМ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Воробьев В.Б. Бехтерева Н.А. Мацуга А.А. Маренич Л.И.
В данной работе изложены результаты обследования 35 больных гипертонической болезнью 2 стадии, 3 степени со средним и высоким риском по классификации ВНОК, 2001 г., у которых был выявлен α-адренозависимый патогенетический тип заболевания. Контрольная группа состояла из 20 практически здоровых людей, сопоставимых по полу и возрасту. С целью исследования гемостаза был применен метод дифференцированной электрокоагулографии с использованием цельной крови, тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазмы (Воробьев В.Б., 1996), а также расчет коэффициентов соотношения показателей гемостаза в тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазме.

При изучении соотношения электрофизиологических показателей в тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазме выявлены следующие изменения:

Отмечалось резкое укорочение отношения продолжительности первой фазы свертывания в этих фракциях в 3,81 раза по сравнению с нормальными показателями, что указывало на значительное снижение времени появления тромбопластина в тромбоцитарной плазме у больных гипертонической болезнью по сравнению со здоровыми людьми. Соотношение константы использования протромбина тромбопластином между тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазмой было меньше более чем в 4,41 раза у пациентов с данным патогенетическим типом заболевания. Это свидетельствовало о большей интенсивности синтеза тромбина в плазме, лишенной форменных элементов у пациентов-гипертоников. У больных α-адренозависисмым типом гипертонической болезни отмечалось умеренное снижение отношения показателей эластичности сгустка и константы L в тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазме на 20% по сравнению со здоровыми людьми.

Таким образом, у больных α-адренозависисмым типом гипертонической болезни в тромбоцитарной плазме отмечалось относительное ускорение образования тромбопластина, снижение интенсивности синтеза тромбина и тенденция к образованию рыхлых сгустков, что свидетельствовало о выраженных тромбофилических тенденциях.


Библиографическая ссылка

Воробьев В.Б., Бехтерева Н.А., Мацуга А.А., Маренич Л.И. ОСОБЕННОСТИ ТРОМБОЦИТАРНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ Α-АДРЕНОЗАВИСИМЫМ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИМ ТИПОМ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 4. – С. 84-84;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8358 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674