Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПАМЯТЬ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Глазун М.А.
В процессе естественного отбора у человека развилась образная память. Пользуясь образной памятью, человек воспроизводит воспринимаемое им не словами, а образами. Затем стала развиваться словесная память, так как образами не передашь сложнейшие философские и моральные категории. Теперь человек должен сначала воспринять, потом понять, а затем подобрать слова. Чтобы улучшить память, человек вынужден все время тренироваться, так как для того, чтобы учиться - нужна память. К двадцати пяти годам словесная память переполняется воспринятой информацией, которая в основном больше не пригодится. Таким образом, способность к запоминанию нового снижается и человек прекращает учиться. Запас образной памяти безграничен, образы сохраняются столько, сколько необходимо. Они всегда могут использоваться, их можно перевести на любой язык: формулы, символы, русский, английский, немецкий.

Задача данной работы - найти пути эффективного кодирования информации для запоминания списка новых слов на уроке иностранного языка и ее успешного извлечения из памяти, используя этот код.

Любая система запоминания основывается на впечатлении, повторении и ассоциации. Во-первых, необходимо получить яркое и прочное впечатление того, что нужно запомнить. Для этого нужно сосредоточиться, использовать органы чувств, прежде всего зрительное представление, оно намного прочнее. Во-вторых, сведения, которые нужно запомнить, требуют повторения, но они не должны механически заучиваться. Давно доказано, что механическое запоминание является очень непрочным.

Профессор Эббингауз [1] провел многочисленные эксперименты и доказал, что между повторениями должны быть промежутки, в которых подсознание человека занято закреплением ассоциаций. Кроме того, мозг, работая с перерывами, не устает от чрезмерной нагрузки.

Довольно детальную теорию этого процесса разработали Андерсон и Боуэр, которые предложили ассоциативно-сетевую модель [2]. По их мнению, все, что облегчает ассоциации между элементами запоминаемого набора, облегчает последующее вспоминание. Это происходит потому, что любая организация хоть немного, но облегчает процессы изучения и поиска. При наличии ассоциативной структуры пути между его элементами более многочисленны.

Способность вспоминать - это результат образования ассоциаций, или связей, между стимулами и реакциями, причем от прочности таких связей зависит легкость припоминания. Припоминание - это процедура, при которой сначала предъявляется набор информации подлежащей запоминанию, а затем дается "ключ", который помогает извлечь информацию. Этот признак может быть временным (вспомните, что мы обсуждали вчера), это может быть прямой вопрос (как на экзамене) и т.д.

Минк, Рассел и Дженкин обнаружили, что чем выше степень ассоциации между парами слов в списке, тем выше процент верного воспроизведения. Это может быть класс животных ил представителей подклассов (например, разновидности рыб). Кроме того, ассоциации имеют место между существительным и глаголом [3].

Далее нами был проведен ряд экспериментов. Студентам предлагалось заучить списки слов, используя: впечатление и повторение; только повторение, повторение и ассоциации.

Данные эксперимента были обработаны статистическими методами. В результате обработки были сделаны следующие выводы:

У испытуемых, получивших инструкцию использовать при заучивании пар слов "мысленные картины", эффективность припоминания была выше, чем у испытуемых, не получивших таких инструкций. Это объясняется тем, что при создании образов, кодируемая информация более насыщена. Образные коды легче поддаются извлечению.

Студенты, которые создавали большее количество разнообразных ассоциаций, припоминали большее количество слов. Другими словами хорошая память - это формирование многообразных и многочисленных ассоциаций.

Извлечение информации происходило намного легче и эффективнее, когда студентам предъявлялись ключевые признаки, помогающие восстановить условия, в которых происходило кодирование.

Даже запоминание изолированных слов может быть увлекательным и не сложным процессом, если при обучении человек будет искать пути установления логических ассоциаций, то есть группировать и сопоставлять слова по самым различным логическим признакам.

Таким образом, успешное изучение иностранных языков зависит от формирования множества ассоциаций для каждой идеи, которую следует сохранить в памяти. Чем больше других идей и звуков ассоциируется с новой разучиваемой информацией, тем легче нашей памяти удерживать ее.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Солсо Р. Когнитивная психология. М., 1996. - С. 144-146.
  2. Anderson J. R., 1973. Human Associative Memory, Washington, D. C., V. H. Winston and Sons., 23-25.
  3. Jenkins J. J., Mink W. D., Russel W. A., 1958. Associative clustering as a function of verbal association strength, Psychological Reports, 4, 127-136.

Библиографическая ссылка

Глазун М.А. ПАМЯТЬ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 5. – С. 28-28;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8437 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674