Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК МЕТОД ОБУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

Тагариев Р.З. Балякова И.С.
Развитие социокультурных процессов приводит к формированию нового потребителя среднего профессионального образования, которое выполняет функцию повышения образовательного уровня личности. На этом основана переоценка взглядов на подготовку медицинских работников среднего звена, а именно: современному здравоохранению нужны специалисты - профессионалы не только в области специальных медицинских знаний, но и люди осведомленные в вопросах педагогики и психологии, философии и права, маркетинга и менеджмента.

Педагогической культуре медицинского работника, как особой сфере его деятельности, от организации которой во многом зависит эффективность лечебно-воспитательного процесса в целом, повышается интерес психологов, педагогов, врачей.

Роль педагогики заключается в том, что она побуждает рассматривать пациента как в обще­ственном, так и индивидуальном контексте, считать основной направленностью медицинской деятельности заботу о людях, взаимодействующих друг с другом в рамках социальной среды. Педагогика в медицине устанавливает влияние воспитания на формирование здоровой личности. Основными задачами педагогики в медицине являются разработка теории и мето­дики медико-образовательной деятельности, разработ­ка системы воспитания здорового человека, воспита­ние осознанного отношения человека к вопросам свое­го здоровья.

Решение одной из главных задач педагогики в медицине - воспитание осознанного отноше­ния человека к вопросам здоровья - требует от медицинского работника специальных медицинских знаний о здоровье, а также методов обучения знаниям и умениям по охране здоровья населения. Метод обучения - действенный метод оказания помощи человеку, нуждающемуся в ин­структаже для развития знаний или выработки опреде­ленных навыков. При этом следует прини­мать во внимание квалификацию пациента и его опыт, образ жизни и повседневные привычки, стиль мышле­ния и восприятия; передавая ему знания, необходимо опираться на его осведомленность в области ухода за собой.

Поскольку дети и взрослые подхо­дят к задачам восприятия учебного процесса по-разно­му, метод оказания помощи посредством обучения должен использоваться с учетом возрастного фактора, а также образованности и опыта обучаемого.

При организации обучения будущих медицинских работников основам педагогической культуры, мы в нашем Бирском медицинском колледже, активно применяем те­рапевтическую игру как метод обучения и подготов­ки ребенка к медицинским процедурам.

Выполнение медицинских процедур ребенку любого возраста - это всегда сложность в медицинской практике Игра является важной частью жизни ребен­ка и поэтому помогает ему преодолевать беспокой­ство и депрессию.

Терапевтическую игру студенты на производственной практике проводят в два этапа:

  • подготовку детей к процедурам;
  • общение с ними соответственно их возрастным группам.

Подготовка детей от рождения до 6 лет к процеду­рам ведется с родителями, от 12 до 14 лет - без родителей.

Вместо: «Доктор сделает рентген», необходимо сказать: «Доктор сейчас тебя сфотографирует».

При этом студенты выполняют следующие действия:

  • хвалят поведение ребенка во время процедуры;
  • готовят игровой материал и необходимое для этой процедуры оборудование, инструментарий, чтобы ребенок мог увидеть и потрогать его;
  • позволяют ребенку «помогать» во время процедуры: подержать что-то, надеть самому, поиграть (по возможности) или «примерить» кукле;
  • не применяют отрицательной лексики: «не де­лай!», «не двигайся!» и т.п.;
  • предупреждают о возможности возникновения боли во время процедуры. Дети от 3 до 5 лет обладают фантазией и богатым воображением, они очень беспокойны, их пугает даже царапина, они боятся телесных повреж­дений. Им необходимо в деталях представить ход процедуры.

Действия студента:

  • ознакомить ребенка с процедурой, дать поиграть с некоторыми инструментами, потрогать (в ходе терапевтической игры);
  • ответить на все вопросы, которые ребенок задает о процедуре;
  • успокоить;
  • наблюдать за поведением ребенка и определить симптомы проявления боли.

Дети в 12 лет способны понимать многие вещи. Они любят использовать во время терапевтической игры кукол, макеты и т.д. Их желательно изолиро­вать от сверстников во время подготовки к процеду­ре (чувство стеснения, кроме того, рассеивается внимание).

Действия студента:

  • объяснить, какие части тела будут подвержены процедуре;
  • отвлечь внимание ребенка, вводя элементы тера­певтической игры;
  • успокоить.

Дети от 12 до 15 лет стремятся к независимости и индивидуальности, их пугают неудачи, изменения, происходящие в их внешности, поэтому:

  • с ними нужно открыто обсудить проблемы;
  • в терапевтической игре использовать анатомичес­кие атласы, рисунки, макеты, оборудование;
  • объяснить ясно и в деталях, что они увидят, услышат, почувствуют;
  • предложить дыхательные упражнения для устра­нения стресса или боли.

После окончания исследования ребенка нельзя ос­тавлять одного, следует посидеть возле него, взять его на руки. Отвлекающими моментами являются чтение книг, показ интересной игрушки, оказание помощи старшими детьми младшим.

Терапевтическая игра как один из приемов подго­товки ребенка к медицинским процедурам:

  • помогает ребенку отличать воображаемое от дей­ствительности;
  • уменьшает страхи больного ребенка;
  • способствует адаптации ребенка к процедурам и медицинскому окружению;
  • помогает преодолеть беспокойство и депрессию, почувствовать защищенность и заботу со сторо­ны медицинского персонала;
  • способствует более быстрому выздоровлению ре­бенка.

Библиографическая ссылка

Тагариев Р.З., Балякова И.С. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК МЕТОД ОБУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 5. – С. 32-33;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8442 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674