Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА СИГНАЛОВ, МОДУЛИРОВАННЫХ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫМИ СООБЩЕНИЯМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ИХ С ВЫСОКОЧАСТОТНЫМИ КОЛЕБАНИЯМИ

Астрецов Д.В. Тхелия Е.С.
В числе технических каналов утечки информации существует канал, вызванный нелинейным взаимодействием электрического процесса, несущего конфиденциальные сообщения с высокочастотным колебанием, в результате которого излучение последнего в окружающую среду становится модулированным сообщением, содержащим конфиденциальную информацию. Указанное явление называется высокочастотным навязыванием [1] и может возникать как за счет непреднамеренных технических обстоятельств, так и является организованным с целью несанкционированного доступа к источнику информации. Поскольку защита абонентских участков систем связи, в которых действуют процессы, несущие незакодированные сообщения, от всякого рода электромагнитных полей практически невозможно, необходим анализ характеристик переизлученных сигналов, который должен стать основой заключения о возможности выделения конфиденциальной информации, перехватываемой стороной. К таким характеристикам на взгляд авторов доклада, следует отнести:
  1. Уровень (мощность) переизлученного сигнала в предполагаемой точке приема.
  2. Характер и глубина модуляции переизлученного сигнала конфиденциальным сообщением.
  3. Уровень естественных и искусственных непреднамеренных аддитивных помех в предполагаемой точке приема.
  4. Уровень естественных и искусственных непреднамеренных мультипликативных помех выделению конфиденциальной информации. К подобным помехам относятся флуктуации амплитуды и фазы, вызванные естественными изменениями, а также модуляция переизлученного сигнала процессами, независимыми по отношению к основному сообщению.
  5. Существенное число подобных сигналов, которое может быть относительно высоким за счет наличия нескольких источников зондирующих колебаний, а также за счет гармоник и комбинационных частот зондирующих колебаний.

Для оценки степени опасности указанных сигналов необходимо провести анализ характеристик, приведенных выше, для каждого из них и пояснить повышение эффективности перехвата совместной обработкой всей совокупности по отношению к эффективности обработки каждого отдельно взятого сигнала. Таким образом, возникает необходимость учета взаимосвязи элементов совокупностей аддитивных и мультипликативных помех, сопутствующих приему совокупности всех сигналов, несущих конфиденциальную информацию.

Как указывает выше приведенный анализ, задача исследования возможности перехвата информации при использовании высокочастотного навязывания является достаточно сложной, но и задача технической реализации такого способа перехвата также не проста, так как требует достаточно сложной аппаратуры, преодоления целого ряда организационных трудностей и высокой квалификации обслуживающего персонала. Однако она не является не возможной и недооценивать возможности реализации такого способа ни в коем случае не следует, если требуется защищать от перехвата важную информацию.

Наиболее важную роль для достоверной оценки опасности перехвата играет точность оценки таких характеристик сигнала, как глубина его амплитудной и угловой модуляции конфиденциальным сообщением, уровень флуктуации амплитуды и фазы зондирующего сигнала, глубина модуляции сигнала другими (мешающими выделению конфиденциального сообщения) процессами. Поскольку аналитические методы расчета вряд ли могут обеспечить требуемую точность, повышение качества анализа может быть достигнуто изменением имитационного цифрового моделирования с дополнением его экспериментальными исследованиями.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ярочкин В.И. «Информационная безопасность»: Учебник для студентов вузов.-М.: Академический Проект; Фонд «Мир»,2003-.640с.:ил.

Работа представлена на заочную электронную конференцию «Проблемы передачи и обработки информации», 20-25 сентября 2004г., поступила в редакцию 28.12.04 г.


Библиографическая ссылка

Астрецов Д.В., Тхелия Е.С. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА СИГНАЛОВ, МОДУЛИРОВАННЫХ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫМИ СООБЩЕНИЯМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ИХ С ВЫСОКОЧАСТОТНЫМИ КОЛЕБАНИЯМИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 5. – С. 47-48;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8457 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674