Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМА НАРКОЗАВИСИМОСТИ И ТОКСИКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ – ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗАДАЧА В СОХРАНЕНИИ ФИЗИЧЕСКОГО И НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И УСПЕХИ В БОРЬБЕ С НАРКОТЕРРОРИЗМОМ

Мотавкина Н.С. Шаркова В.А. Вавренчук В.В. Катенкова Э. Ю. Панова А.Е.
Усилия всех народов мира на современном этапе направлены главным образом против внешних террористических сил. Гораздо меньше внимания обращается на внутренние проблемы, снижающие интеллектуальный потенциал и здоровье нации. Одной из них является наркотерроризм, который широко распространен во многих государствах, в том числе и, пожалуй, больше всего в России. Наша страна находится буквально в кольце государств, в которых процветает подпольный наркобизнес. Здесь широчайшая сеть распространителей наркотиков, доморощенных наркодельцов и наркоторговцев, систематически пополняемая пришлыми распространителями - курьерами, беженцами, переселенцами из других стран, туристами. Более 55 регионов нашей страны считаются зоной повышенной наркотической опасности . Эксперты пришли к выводу, что на начало 1999 года в России было свыше 2,5 млн. наркоманов со «стажем». Это один из самых высоких показателей в Европе. Но уже на начало 2000 года в России было как минимум 7-7,5 млн. наркоманов, т.е. около 6% от всей численности 146-миллионного и постоянно убывающего населения, а сейчас число употребляющих наркотические средства возросло до 11, 5 млн. человек.

Особенно велико число потребителей наркосредств среди молодежи.

Токсикомания в качестве главного объекта поражения выбирает более низкий возрастной ценз - детей. Тесно связаны оба варианта наркозависимости с не менее часто встречающимся и опасным алкоголизмом. Их сочетание и широкое распространение имеет много разнообразных причин, но главной из них является ложное представление о легкости этих видов патологии, возможности начать употребление и прекратить его в любой момент, а также полное незнание сути, тяжести течения и последствий.

Поэтому во всех учебных программах по каждой медицинской дисциплине вопросы нарко-, токсикомании и алкоголизма должны найти отражение и подкрепляться собственным опытом научных разработок и наблюдений на соответствующем контингенте больных и группах повышенного риска.

С этой целью на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии разработана научная программа исследований нарко- и токсикоманий у лиц разного возраста, сопряженная с учебной программой изучения основных дисциплин.

Научная разработка по учебной и научной программам ведется докторантами, аспирантами (очными и заочными), соискателями совместно со студентами. Исследования идут как при разных формах, так называемой чистой, нарко- и токсикомании, так и в сложных комплексах с бактериальной (туберкулез, например) и вирусной (ВИЧ-инфекции, парентеральные гепатиты, ЦМВ, герпес-инфекция) инфекционной патологии. Все они тесно связаны с программными вопросами учебных дисциплин.

Особенно детально изучаются вопросы естественной резистентности, иммунитета и иммуногенетики на фоне наркомании. Из клеточных механизмов, при различных видах наркозависимости, детально исследуются гемопоэз и функциональные коэффициенты общей реактивности, обеспеченность организма разными популяциями и субпопуляциями иммунокомпетентных клеток, фагоцитоз и эндоцитобиоз, их ферментативная активность, апоптоз и клетки помощники, участвующие в его реализации

Из гуморальных факторов резистентности и иммунитета большое внимание уделяется лизоциму, «гормонам стресса» - бета-лизинам, комплементу и его компонентам, свободно циркулирующим иммунным комплексам, иммуноглобулинам основных классов, противотканевым антителам, их цитолитической активности и некоторым другим факторам.

Все это узловые, наиважнейшие вопросы учебной программы, на которых студенты постигают сложнейшие проблемы иммунологии, аллергологии, гематологии, но не абстрактно, а в привязке к одной из социально важных проблем. Они воочию убеждаются в опасности наркозависимости для здоровья населения. Вместе со знанием к ним приходит и умение убеждать в этом других.

При изучении анализируемого контингента наркозависимых студент и будущий врач видит не только медицинскую, но и социальную опасность: потерю здоровья, рождение нежизнеспособных и обреченных на смерть детей, духовно-нравственное опустошение, потеря связи с родными и близкими, бомжевание, отречение от труда и учебы, низкий образовательный ценз или вовсе его отсутствие. Вместе с ними к наркоману приходят порочащие его личность вредные привычки, венерические инфекции и много других последствий.

Все это не только воспитывает, насыщает обучаемую молодежь необходимыми знаниями в области учебной программы, но и наполняют хорошим жизненным опытом, приобщает к умению санитарно-просветительной пропаганды. Одновременно решаются несколько многоплановых задач. Это и есть менеджмент в учебном процессе постижения микробиологии, вирусологии, иммунологии, аллергологии и всестороннего воспитания будущего специалиста медицинского профиля.

Работа представлена на II научную конференцию студентов, молодых ученых и специалистов с международным участием «Современные проблемы науки и образования», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет), поступила в редакцию 29.12.04 г.

Библиографическая ссылка

Мотавкина Н.С., Шаркова В.А., Вавренчук В.В., Катенкова Э. Ю., Панова А.Е. ПРОБЛЕМА НАРКОЗАВИСИМОСТИ И ТОКСИКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ – ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗАДАЧА В СОХРАНЕНИИ ФИЗИЧЕСКОГО И НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И УСПЕХИ В БОРЬБЕ С НАРКОТЕРРОРИЗМОМ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 5. – С. 82-83;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8488 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674