Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОЛОГИЯ КВАРТИРЫ

Каржинов А.И.

С экологической точки зрения существуют несколько видов загрязнения квартиры: химическое, биологическое, физическое и микроклимат.

Химическое загрязнение вызывается различными вредными веществами, выделяющимися из отделочных материалов и попадающих в квартиру с улицы: ароматические углеводороды, формальдегид, меркоптаны, фенол, соединение серы. Они могут вызвать поражение сердца и сосудов, болезни органы дыхания и нервные системы, аллергические реакции. Основной источник фенола в помещение - строительные и отделочные материалы, мебель из ДСП. Отравление фенолом может произойти при всасывание его через кожу или при вдыхании паров. Признаки отравления - возбудимость, раздражительность, сердцебиение, слабость, утомляемость, потливость, слюнотечение, головокружение, отдышка, расстройство пищеварения, боль в подложечной области и тремор рук. Формальдегид внесен в список канцерогенных веществ. Он способен вызвать хроническое отравление, неблагоприятно влияет на дыхательные пути, глаза, кожные покровы, половые органы, может привести к генным и к хромосомным мутациям, передающимся по наследству. В навесных потолках может содержаться асбест. В твердом состоянии асбест никакого вреда не приносит, но вдыхание асбестовой пыли способно вызвать тяжелое поражение легких и рак. По этой причине, при использовании асбестносто-содержащих материалов их нужно изолировать.

К биологическим загрязнениям относятся плесневые грибы, различные вирусы, бактерии и т.д. Плесневые грибы - это распространенная причина аллергии. При высоких концентрациях плесневые грибы подавляют иммунную систему. Первые признаки действия грибов - першение в горле, кашель, слезотечение, чувство нехватки воздуха, насморк.

Синтетические материалы так же являются врагами домашнего комфорта. Синтетические материалы способны нарушить нормальный режим воздухообмена в квартире. Микроклимат в помещении складывается из нескольких параметров: движение воздуха, влажность и температура. При использовании только синтетических материалов, свежий воздух плохо проникает в комнату и влажность в ней увеличивается. Если какой-то материал поглощает влагу, то воздух становится слишком сухим. Стеклопакеты для окон препятствуют и естественному воздухообмену. Потолочные плиты и стеклопакеты могут содержать высокие концентрации ядовитых веществ.


Библиографическая ссылка

Каржинов А.И. ЭКОЛОГИЯ КВАРТИРЫ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 8. – С. 47-48;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8552 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674