Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КОМПЛЕКС ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СОЖ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ВЫКСУНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД» (ВМЗ)

Махрова Е.А.

Одной из острых проблем современной промышленности является утилизация СОЖ. Отходы СОЖ на данный момент требуют не только значительных площадей складирования, но и представляют высокую потенциальную опасность загрязнения вредными веществами атмосферного воздуха, территорию размещения, поверхностные и подземные воды.

ОАО «ВМЗ» столкнулось с данной проблемой. СОЖ образуется в результате работы гидромеханикеческих экспандеров. Ввиду установки нового оборудования по экранированию труб (двух экспандеров для калибрования труб по всей их длине) объем отработанной СОЖ в целом от экспандеров составляет -
100 м3/сутки.

Для утилизации отработанной СОЖ предлагается использовать технологию очистки отработанной эмульсии методом ультрафильтрации в объемах до 800 л/ч с дальнейшим сжиганием концентрата СОЖ при температуре выше 1000°С в современном, экологически безопасном и малоэнергоемком Комплексе термического уничтожения жидких отходов.

Комплекс термического обезвреживания СОЖ (КТО СОЖ) оказывает минимальное негативное воздействие на окружающую среду, поскольку:

  1. достигается сокращение исходного объема отходов на 96-98%;
  2. остаточный состав отходов - летучая зола и продукты газоочистки соответствуют IV классу опасности;

В КТО СОЖ предусматривается прием СОЖ в накопительную емкость, из которой она подается к горелочным устройствам установки КТО-800, работающей на природном газе. Кроме того, предусмотрено оборудование для очистки и для утилизации теплоты дымовых газов. Причем, оборудованием для утилизации теплоты дымовых газов от КТО-800 является промежуточный теплообменник, назначение которого заключается в выработке тепла в виде горячей воды с выдачей внешнему потребителю в обратную линию горячего водоснабжения.

Целевая направленность КТО СОЖ - улучшение санитарно-гигиенической и экологической обстановки региона. Это достигается за счет снижения воздействия отходов СОЖ на окружающую среду за счет внедрения эффективного способа утилизации. Кроме того, оценочными параметрами предложенной технологии по уничтожению отходов являются высокотемпературная очистка дымовых газов, утилизация выделяемого тепла, нейтрализация вредных веществ в дымовых газах, пылеулавливание и малоотходность.


Библиографическая ссылка

Махрова Е.А. КОМПЛЕКС ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СОЖ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ВЫКСУНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД» (ВМЗ) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 8. – С. 50-50;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8556 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674