Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГИОНА

Шубина О.С. Лялина Р.В. Мельникова Н.А. Лапшина М.В. Громова Н.В.
Согласно Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования второго поколения (2000 год) валеологическое обучение студентов в педагогическом вузе осуществляется в процессе изучения трех медико-биологических дисциплин, национально-регионального компонента и курсов по выбору.

Кафедра анатомии, физиологии и валеологии Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева в рамках национально-регионального компонента разработала и ввела в учебный процесс курс «Региональные особенности экологии человека», который усиливает валеологическое образование студентов всех специальностей.

Целью курса является формирование у студентов высокого уровня экологического сознания, экологической культуры и экологического поведения, активного и сознательного отношения к своему здоровью, осознание взаимосвязи здоровья человека с состоянием и качеством окружающей природной среды.

На лекциях и лабораторно-практических занятиях студенты получают знания о состоянии, качестве и методах изучения воздушной среды, физических и химических свойства воды, степени загрязнения почвы, снежного покрова и растительных объектов тяжелыми металлами. Рассматривают влияние экологических факторов окружающей среды на здоровье, уровень и структуру заболеваемости населения Республики Мордовия.

Практика преподавания курса «Региональные особенности экологии человека» в Мордовском педагогическом институте показала, что валеологическое обучение студентов должно осуществляться с учетом региональных особенностей и строиться на базе экологических научных знаний.


Библиографическая ссылка

Шубина О.С., Лялина Р.В., Мельникова Н.А., Лапшина М.В., Громова Н.В. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГИОНА // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 5. – С. 90-91;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8578 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674