Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

О БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА НА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СЕРОВОДОРОДА И РАДОНА В ДОБЫВАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

Лагутин В.В.
В нефтях и газах некоторых нефтяных районов содержится сероводород - весьма ядовитый газ. В связи с этим на месторождениях, где добывают сернистую нефть, должно быть обеспечено: выполнение спасательных работ при авариях, проведение сложных аварийных работ во взрыво- и газоопасных условиях, инструктаж и обучение персонала правилам ведения работ в газоопасной среде.

На предприятиях ООО "Лукойл - Нижневолжскнефть", добывающих сернистую нефть и попутный газ, соблюдают правила техники безопасности при соответствующих работах и проводят профилактические мероприятия, чтобы обезопасить работающий персонал от вредных воздействий сернистых соединений.

Во избежание отравления сероводородом работники бригад по добыче нефти, текущему и капитальному ремонту скважин должны иметь при себе во время работы противогазы, закрепленные за каждым работником, и индикаторы на сероводород. Они должны знать правила безопасности и приемы оказания первой помощи пострадавшим.

При эксплуатации скважин на месторождениях, содержащих в газе сероводород, должно быть обращено особое внимание на герметизацию устья скважин. Подлежит герметизации также пространство между эксплуатационной колонной и кондуктором. Должен быть герметизирован весь путь транспортирования нефти и газа от скважины до сборных пунктов.

При невозможности отвода газа из затрубного пространства скважин в газосборные сети необходимо газ, содержащий сероводород, отводить через трубопроводы со стояками высотой не менее 5 м, расположенные не ближе 25 м от рабочих мест, 200 м от производственных помещений и не ближе 1000 м от поселка, жилых строений и магистральных дорог.

Отведенный в сторону газ должен сжигаться. Выпуск газа в атмосферу без сжигания разрешается только при концентрации в нем сероводорода не более 3 мг/м3.

За концентрацией сероводорода в воздухе на рабочих местах должен быть организован систематический контроль: замеры газоанализатором, индикатором или лабораторного исследования.

Помимо опасности отравления наличие сероводорода в нефтях и газах связано при определенных условиях с опасностью образования пирофоров.

На нефтегазовых промыслах Юга России существует также опасность выделения в атмосферу радиоактивных составляющих попутных и добываемых газов, в частности, радона, что обуславливает необходимость проведения контроля за радиоактивным заражением окружающей территории: грунтов, сточных вод, промыслового оборудования, сооружений и особенно людей.

Методика мониторинга состояния и радиационного фона окружающей среды и технические решения ОАО "Роснефть-Ставропольнефте­газ" позволяют управлять окружающей средой и не превышать допустимые нормы.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Экология промышленных регионов России», ОАЭ (Дубай) 11-18 марта 2005 г. Поступила в редакцию 25.02.2005 г.


Библиографическая ссылка

Лагутин В.В. О БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА НА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СЕРОВОДОРОДА И РАДОНА В ДОБЫВАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 5. – С. 124-125;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8608 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674