Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ ИЗЛОЖЕНИЮ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ЯКУТСКОЙ ШКОЛЕ

Винокурова М.В. Хлебникова Э.В.
Конечной целью изучения любого из языков является способность осуществлять речевую деятельность на этом языке: как продуктивную (по созданию речи), так и непродуктивную (по восприятию), то есть коммуникативная компетенция. Одним из традиционных видов работ по формированию названной компетенции является изложение. Авторы сборника текстов для изложений по русскому языку Винокурова М.В., Хлебникова Э.В. ставили перед собой задачу помочь учителю русского языка в проведении обучающих изложений.

Содержание текстов, предлагаемых для изложений, носит краеведческий характер, что позволяет учителю при решении лингвистических задач познакомить учащихся с творчеством писателей Республики Саха/Якутия, приобщая их тем самым к культуре родного народа. Взаимосвязанная и скоординированная деятельность учителей русского и родных языков соответствует современным требованиям к развитию образования в контексте формирования социокультурных компетенций.

Коммуникативная компетенция предполагает способность отбирать наиболее адекватный речевой материал для решения поставленной коммуникативной задачи. Это реализуется комплексом вопросов и заданий к текстам, составленных с учетом программы по русскому языку для 5-11 классов якутской школы, включающей следующий объем речеведческих сведений:

5 класс: Текст, его основные признаки: единство содержания, наличие смысловых частей, связь между предложениями. Тема, содержание и основная мысль текста. Заглавие текста. Основные средства межфразовой связи (морфологические): существительные, местоимения, наречия, союзы.

6 класс: Тема, содержание и основная мысль текста. Заглавие текста (повторение и закрепление). Структура текста: вступление, основная часть, заключение. Тема широкая и узкая. Микротемы в основной части текста. Простой план. Абзац. Средства межфразовой связи (лексические): синонимы, антонимы, однокоренные слова; видо-временная соотнесенность глаголов.

7 класс: Тема, содержание, основная мысль текста. Тема, основная часть, заключение. Микротемы в основной части. План, абзац (повторение и закрепление). Типы текстов: повествование, описание, рассуждение. Их основные особенности (цель высказывания, типичная композиционная схема, виды связи между предложениями). Синтаксические средства межфразовой связи: порядок слов в предложении, вводные слова, использование однотипных предложений, риторических вопросов, односоставных предложений и т.д.

8 класс: Типы текстов, их основные особенности. Способы межфразовой связи, характерные для текстов разных типов (повторение и закрепление). Стили речи: разговорный и книжный. Разновидности книжного стиля: деловой, научный, публицистический, художественный. Нейтральный стиль. Основные их отличия по целям высказывания, сфере использования, характерным лексическим и грамматическим средствам (на примере конкретных текстов).

В период с 5 по 8 класс завершаются систематическое изучение курса русского языка и овладение базовыми речевыми умениями. В 9 классе изучается новый курс « Синтаксис текста и развитие речи», повторяются, систематизируются и углубляются сведения, полученные учащимися в предыдущие годы.

Тексты снабжены системой заданий: предлагаются такие виды работ, как словарная, работа по содержанию, структуре текста, по использованию средств межфразовой связи (лексических, морфологических, синтаксических), по определению функциональных типов и стилей речи, задания, предупреждающие орфографические и пунктуационные ошибки и т.д. Чтобы облегчить учителю организацию словарной работы, предваряющей анализ любого текста, в пособии имеется справочный материал. Приемы же словарной работы учитель выбирает в соответствии с языковыми возможностями учащихся конкретного класса.

Вопросы и задания к текстам направлены на комплексный его анализ, который проводится по единой схеме (прилагается памятка « Как готовиться к изложению»), как всякая внешняя опора, способствующей усвоению учебного материала. По своему содержанию она носит обобщенный характер и применима к любому тексту. Авторами предложены задания и вопросы, конкретизируюшие и углубляющие его понимание.

Комплексный анализ текстов вызван прежде всего самой его природой как сложнейшей системы и требует от учеников глубокого его осмысления, поэтому на аналитическом этапе важно обеспечить учащимся якутской школы зрительное его восприятие. На слух текст воспринимается при первом и последнем чтении.

Памятки, комментарии для учителя, которыми снабжены большинство имеющихся в пособии текстов, равно как и послетекстовые вопросы и задания, являются лишь ориентиром для работы над текстами, носят рекомендательный характер, поэтому предложенный материал может быть адаптирован или осложнен в соответствии с методическими задачами урока. Другими словами, к выбору текстов для изложения и организации работы над его анализом учитель должен подходить творчески, учитывая уровень речевой подготовки школьников.

Апробация данного пособия группой учителей в национальной гимназии г. Якутска в 1996-2004г.г. убеждает, что оправданное использование предложенных элементов подхода, позволяет формировать коммуникативные компетенции учащихся как способность и готовность общаться в устной и письменной форме, непосредственно и опосредованно, и развивать их языковое сознание через знание законов языка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Величко Л.И. Работа над текстом на уроках русского языка. - Москва.: Просвещение, 1983. - 128 с.
  2. Винокурова М.В., Хлебникова Э.В. Сборник текстов для изложений по русскому языку (5-9 классы якутской школы): Пособие для учителя. - Якутск: Нац.кн.изд.-во «Бичик», 1995. - 80 с.
  3. Морозов И.Д. Виды изложений и методика их проведений. - Москва. - М.: Просвещение, 1984. - 127 с.
  4. Русский язык: 5-11 классы: Программы якутских школ//Т.И. Петрова, Л.П. Васильева, Е.И. Бочкарева. - Якутск, 1992.

Библиографическая ссылка

Винокурова М.В., Хлебникова Э.В. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ ИЗЛОЖЕНИЮ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ЯКУТСКОЙ ШКОЛЕ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 6. – С. 47-48;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8631 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674