Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РЕКОНСТРУКЦИЯ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (учебное пособие)

Гузовский В.В.

Изложены методы проектирования конструкций зданий и сооружений при реконструкции объектов гражданского назначения: жилых зданий и зданий общественного назначения, в том числе мансардных этажей. Приведены примеры по расчету и проектированию усиления металлических и деревянных балок перекрытий, обрамлений вновь пробиваемых проемов, усилению простенков и фундаментов, лестниц по металлическим косоурам со сборными и монолитными ступенями, концентраторам напряжений в сварных конструкциях, расчету долговечности сварных швов и др. Рекомендовано в качестве учебного пособия редакционно-издательским советом СПбГАСУ.

Предназначено для слушателей института повышения квалификации, профессиональной переподготовки специалистов и студентов строительных вузов. Может быть использовано строителями и проектировщиками соответствующих специальностей, а также студентами при изучении курсов: «Новейшие конструкции зданий и сооружений», «Новейшие конструкции в интерьере и инженерные системы зданий», «Железобетонные, металлические, деревянные, каменные и армокаменные конструкции» по направлению 2900 «Строительство и архитектура» специальности 2902 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и др. В пособии не разрабатывались архитектурные концепции реконструкции и другие положения, связанные с архитектурными решениями. Все конструктивные разделы выполнены на основе ранее разработанных архитектурных чертежей.

В отличии от аналогов в пособии представлены конкретно разработанные части проектов марки КР в соответствии с ГОСТ , СП, СНиП и стандартами на строительное проектирование. Учебное пособие формирует понятия:

- о методах проектирования объектов реконструкции жилых и гражданских зданий;

- об основных принципах работы сооружений и его отдельных частей и их усилений по методу расчетных предельных состояний;

- о методике расчета отдельных элементов зданий в процессе реконструкции;

- защиты зданий и сооружений от агрессивного воздействия окружающей среды;

- о применении нормативных документов в соответствии с требованиями экспертизы с использованием экономически целесообразных проектных решений;

- о применении справочных данных по сортаментам материалов, номенклатуре изделий промышленности строительных материалов;

- об использовании графических материалов по выполнению реконструкции элементов существующих частей зданий и сооружений в практике проектирования строительства.

В соответствии с этими целями учебник включает в себя: введение; понятия о материалах и их прочностных характеристиках; перечень дефектов зданий и их влияние на надежность при эксплуатации; взаимодействие элементов дефектных конструкций в общей структуре здания и сооружения; перечень исходных данных необходимых до начала проектирования и документов, собираемых в процессе проектирования; методы реконструкции и защиты зданий от агрессивных воздействий; классификацию дефектов зданий с необходимостью предварительного обследования; влияние реконструкции на соседние здания и сооружения; технологию проектирования с использованием сетевой модели; практические примеры расчетов и графических решений с применением нормативных документов; пример расчета сварного соединения на надежность; приложения со справочными данными с указанием по их использованию; список используемой литературы.

Реконструкция - сложная и необходимая часть проектирования зданий и сооружений, требующая обеспечения надежности работы отдельных частей конструкции в целом и взаимодействия их между собой.

Обширная информация по реконструкции зданий и сооружений, сконцентрирована в проектных институтах в виде отдельных проектов, специальных пособий и типовых проектных решений, которые труднодоступны для учащегося и часто не приемлемы для принятия конкретных решений. По этой причине овладение навыками и методами реконструкции в предлагаемом учебнике являются актуальными и достаточно эффективными не только для студентов, но и профессиональных строителей и проектировщиков, занятых в этой отрасли с целью обеспечения качества и надежности принимаемых решений.


Библиографическая ссылка

Гузовский В.В. РЕКОНСТРУКЦИЯ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 63-64;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8791 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674