Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНФОРМАТИКА И МАТЕМАТИКА (учебное пособие)

Григорьева А.Л. Григорьев Я.Ю.

Учебное пособие «Информатика и математика» представляет собой объемный материал, охватывающий все разделы учебной программы по курсу «Информатика и математика» и предназначенное для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Юриспруденция».

В пособии дается общая информация о теоретических положениях и структуре всего курса, приводятся основные определения, раскрываются области практического приложения информатики и некоторых разделов математики в юридической деятельности (в аппаратах Министерства внутренних дел (МВД), Управления внутренних дел (УВД), прокуратуры, суда
и т.д.). Все это позволяет студенту понять место дисциплины среди других учебных курсов.

Учебное пособие состоит из трех глав.

В первой главе рассматриваются такие разделы математики как элементы логики высказывания, элементы теории множеств, элементы комбинаторики, элементы теории вероятности.

Во второй главе учебного пособия освещается информационное применение математических знаний для решения сложных логических задач. Рассматриваются различные способы кодировки данных, дается обзор языков программирования, описывается устройство ЭВМ. Часть главы посвящена созданию блок схем, построению алгоритмов решения задач связанных с профессиональной деятельностью студента. В органах внутренних дел России в автоматизированном режиме с помощью компьютерной техники обслуживаются задачи оперативно-розыскного и справочного назначения с количеством обрабатываемых запросов примерно 10 млн в год, а также задачи учетного статистического, управленческого и производственно-экономического назначения. Всего в машинном контуре ежегодно обрабатывается свыше 150 млн. документов. Современный специалист, ведущий юридическую практику, должен знать базы данных разбираться в их структуре, уметь работать в офисных редакторах: текстовых, электронных таблицах, поэтому в учебном пособии представлены сведения о современных базах данных и приведен обучающий курс работы в редакторах Microsoft Office.

Теоретические сведения сопровождаются многочисленными примерами и иллюстрациями, что позволяет студенту лучше усвоить материал и понять практическое применение данной дисциплины в профессиональной практике.

Третья глава учебного пособия содержит задания для контрольной работы и РГЗ. Все РГЗ и контрольная работа сопровождаются подробно разобранными решениями типовых задач.

В пособии приведен словарь терминов, список рекомендуемой и цитируемой литературы.


Библиографическая ссылка

Григорьева А.Л., Григорьев Я.Ю. ИНФОРМАТИКА И МАТЕМАТИКА (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 76-77;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8805 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674