Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РАДИАЦИОННАЯ, ХИМИЧЕСКАЯ, И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА»

Бабаян А.Л. Синельников Р.В. Яников А.М.

Требования Министра обороны РФ к повышению качества профессиональной подготовки выпускников высших военно-учебных заведений, анализ результатов отзывов об их служебной деятельности свидетельствуют о необходимости изучения ими вопросов радиационной, химической, и биологической защиты. Изучение же дисциплины «Радиационная, химическая, и биологическая защита» с использованием рабочей тетради позволяет улучшить качество усвоения материала, помогает обучаемому постичь азы самостоятельной работы по изучаемой дисциплине, а также позволяет использовать его в качестве справочного материала.

Данная рабочая тетрадь разработана для проведения занятий по дисциплине «Радиационная, химическая, и биологическая защита».

Основой структуры рабочей тетради является краткое изложение рассматриваемых учебных вопросов по каждой теме изучаемой дисциплины.

Рабочая тетрадь является отчетным материалом, обязателен к ведению. Качество и полнота ведения конспекта является составной частью оценки за семестр и за дисциплину в целом.

Содержание рабочей тетради полностью соответствует учебной программе и тематическому плану изучения дисциплины «Радиационная, химическая, и биологическая защита» в объеме 100 часов.

Несмотря на то, что подобное учебное пособие является одной из широко используемых методических разработок для изучения учебного материала, в нем имеются существенные отличия от уже имеющихся. Такие разделы тетради, как «организационно-методические указания», «Распределение учебного времени по семестрам и видам учебных занятий», где кратко представлены основные этапы изучения дисциплины, «Лист пожеланий», где обучаемый может оставить свои впечатления от занятия, предложения по проведению данного занятия, «Лист замечаний преподавателя», «Вопросы для самостоятельной подготовки», где преподаватель указывает обучаемому свои замечания по ведению конспекта и предложения по повышению качества усвоения учебного материала, позволяет курсантам изучать учебный материал более предметно и эффективно.

По научности и методическому уровню изложения материала рабочая тетрадь соответствует современным требованиям. В первую очередь вызывает одобрение краткость, схематичность изложения сложных теоретических положений для более качественного изучения материала. Простоте восприятия сложного материала способствует наличие в пособии большого числа рисунков. Подобное оформление материала рукописи вполне соответствует современным тенденциям представления и усвоения обучаемыми больших объемов информации с учетом главенствующей роли ее зрительного отображения.

В конце издания приведен порядок проведения зачета, порядок оценки и перечень вопросов для подготовки к зачету с оценкой по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита».


Библиографическая ссылка

Бабаян А.Л., Синельников Р.В., Яников А.М. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РАДИАЦИОННАЯ, ХИМИЧЕСКАЯ, И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 85-86;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8812 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674