Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К ВОПРОСУ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ ПО ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ

Кузнецова Г.В. Кравцова Л.И. Кострубова И.И.

Вопрос повышения качества знаний был и остается одним из актуальных вопросов образования. В настоящее время одной из основных причин низкого качества знаний студентов технических ВУЗов по инженерной графике и начертательной геометрии является недостаточно развитое пространственное мышление, необходимое для формирования и развития инженерной интуиции и конструкторских способностей. Определенную роль при этом играет и значительное несоответствие между объёмом программы, заданной государственным образовательным стандартом (ГОСом), и малым количеством аудиторных часов, отпущенных на её освоение в ВУЗе, а также слабая базовая, довузовская подготовка. Во многих школах черчение преподается в 8-х или 9-х классах в значительной степени формально, часто факультативно. Всё это приводит к тому, что большинство студентов не могут решать поставленные графические задачи быстро и грамотно, не используют при этом пространственные образы объектов. Вынесение отдельных вопросов и тем на самостоятельное изучение не дает ожидаемых удовлетворительных результатов. В итоге, по окончании изучения курса инженерной графики, значительная часть обучаемых не получает необходимых навыков объёмно-пространственного мышления, чтения и разработки конструкторской документации.

Решению этой проблемы соответствует концепция непрерывного образования - «Школа - вуз», направленная на развитие интеллектуального уровня учащихся, их мышления, воображения и творческих способностей. В связи с этим в Иркутском государственном техническом университете на базе профильных инженерно-технических 10-11 классов одной из Иркутских школ была разработана программа, призванная максимально подготовить учащихся к обучению в вузе технического профиля и рассчитанная на два года обучения с углубленным изучением математики, физики, черчения и информатики. Программа по черчению преследует несколько целей, главные из которых:

-  подготовительная - обеспечивающая усвоение фундаментальных знаний по начертательной геометрии, как теоретической базы черчения, составляющей основу инженерно-технического образования;

-  адаптационная - обеспечивающая максимальную психологическую разгрузку учащихся при переходе из школы в ВУЗ и опирающуюся на идеологию непрерывного образования. В процессе обучения школьники изучают материал, исключенный в программах для общеобразовательных школ, но необходимый будущему инженеру; систематизируют и углубляют знания, получаемые в общеобразовательных учреждениях, а также приобретают навыки правильного оформления и выполнения чертежей, работы с учебной и справочной литературой;

-  развивающая - начертательная геометрия развивает у учащихся пространственное мышление, без которого немыслимо никакое инженерное творчество; специальный тематический подбор графических задач развивает логическое мышление, склонность к анализу и т.п. (общие методы решения задач способствуют усвоению алгоритмов, помогая решать сложные задачи);

- воспитательная - формирующая самостоятельность в принятии решений и способность довести это решение до результата.

В процессе изучения дисциплины ученики получают представление о способах изображения пространственных форм на плоскости, теории построения технических чертежей и приобретают знания и умения, необходимые для дальнейшего профессионального становления.

Объем аудиторных занятий составляет 2 ч. в неделю. Занятия проводятся в виде лекций и практических работ с применением различных технологий обучения - коллективных форм (на практическом занятии классом в целом), индивидуальных (при защите графических работ) и практических заданий, с применением обучающих программ. По каждой теме проводится лекционное занятие, затем эта тема детально разбирается в специально подобранных графических задачах. Особое внимание уделяется модели, т. е. анализу условий задачи и выбору алгоритма её решения. Обучение ведется на основе теории поэтапного формирования умственной деятельности - учащимся предлагается задачи по возрастающей степени сложности. Курс основан на принципах развивающего обучения.

Основу пространственного мышления составляет понятие проекций (от наглядного изображения объекта к плоскому и наоборот). В этой связи курс, прежде всего, опирается на проекционное черчение, формируя при этом умение изображать и чертить. Задачи курса - построение комплексных чертежей предметов, что предполагает создание мысленных пространственных образов. Более высокий уровень пространственной мыслительной деятельности достигается при решении творческих задач (то есть задач с вариативным результатом решения). При этом исходные данные могут быть и неполными. Например, по заданному виду сверху достроить геометрический образ или создать композицию геометрических тел, показать несколько вариантов решений.

Значительно облегчить решение и улучшить понимание графических задач позволяют современные графические системы автоматизированного проектирования, такие как "AutoCAD", благодаря использованию средств машинной графики и 3D-моделирования с основным упором на анализ и синтез геометрических форм с начала обучения.

Как показала практика, выпускники профильных инженерно-технических классов впоследствии сознательно выбирают профессию инженера и показывают более высокий уровень знаний и умений, быстрее адаптируются к вузовским формам и методам обучения, стабильно и успешно учатся.


Библиографическая ссылка

Кузнецова Г.В., Кравцова Л.И., Кострубова И.И. К ВОПРОСУ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ ПО ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 159-160;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8857 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674