Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Медведева Н.И.

Проблема психического, душевного, духовного, нравственного здоровья для науки не нова. В отечественных исследованиях эта проблема решалась в рамках психологии, психиатрии и психопатологии С.С. Корсаковым, В.М. Бехтеревым, П.Б. Ганнушкиным, Б.С. Братусем, Б.Д. Карвасарским, В.Н. Мясищевым и т.д. Большое внимание уделялось ей в трудах зарубежных психологов и психиатров 3.Фрейда, А. Адлера, К.Г. Юнга, Э. Фромма, А. Маслоу, К. Роджерса, А. Ассаджоли, К. Хорни, В. Франкла, Э. Эриксона, С. Грофа и др.

В отечественной науке проблемы взаимосвязи психического здоровья и социальной среды, культуры, психического здоровья и психологического здоровья, проблем социальной идентификации начинают изучаться. В традициях отечественной психологии и психиатрии не существовало понятия духовное здоровье, психологическое здоровье, медики и психиатры руководствовались лишь психическим здоровьем. Психическое здоровье, по данным ВОЗ, - это состояние, способствующее наиболее полному физическому, умственному и эмоциональному развитию человека. В рамках деятельностного подхода отечественной психологии и понимания психического как процесса, психическое здоровье рассматривается через состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающих адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности.

В наших эмпирических и экспериментально-психологических исследований рассматривается понятие психологической и психической нормы, исходя из представлений о функциональном оптимуме, который имеет свои ограничения. Если личность располагается в одном из диапазонов конституционально-континуального пространства, то вероятность негативного дрейфа по вектору норма - патология или по вектору здоровье - болезнь различна. Чем ближе усредненные характеристики - психологические, психофизиологические или любые другие - у конкретной личности диапазона психологической нормы-акцентуации располагаются к границе диапазона ПАЛ, тем выше вероятность формирования аномальных личностных и поведенческих расстройств по вектору норма - патология (И.В.Боев). В этом случае правомернее предположить искажение психологического здоровья, его духовной и душевной составляющих, что сказывается на микро- и макросоциуме личности в виде усиления его социальной нестабильности, повышения эмоциональной напряженности и конфликтности, нарастания обостренного чувства справедливости, притупления совести и стыда, усиления чувства вины и ощущением, что право на истину принадлежит собственному «Я». Лишь в случаях дополнительных значимых для личности и длительных информационно-стрессовых или глобальных экстремальных воздействий можно наблюдать трансформацию аномальных реакций в психопатологические синдромы. Последнее объясняется надежностью конституциональных психологических и психических механизмов компенсации и адаптации.

Субъекты образовательной среды, располагающиеся в диапазоне ПАЛ конституционально-континуального пространства, характеризуются невысокой толерантностью к внешним факторам среды обитания, неустойчивостью конституциональных психологических механизмов, которые относительно легко демонстрируют декомпенсаторные и дезадаптационные реакции и расстройства. У многих современных авторов (Ю.А. Александровский, 1976; И.В. Боев, 1999; П.Б. Ганнушкин, 1964; А.С. Димов, 1981; И.В. Дмитриева, С.В. Запускалов, 1980; Б.С Положий., 1991; Л.А. Лепшинский, В.К. Смирнов, 1983; Л.Н. Собчик, 1986; С.Б. Семичев, 1986; Г.К. Ушаков, 1980) прослеживается существование промежуточных между нормой и болезнью состояний. Это находит признание в клинической практике в синдромальной, а не нозологической диагностике и использовании таких терминов, как "практическое здоровье" или "норма" и "патология", в тех случаях, когда они употребляются в виде значений, несколько отличающихся от понятий "здоровье" и "болезнь". Как подчеркивал Г.В. Зенович (1979), здоровым может быть человек, не вполне укладывающийся в норму (функциональный оптимум), в связи с наличием у него тех или иных патологических нарушений, которые, однако, еще не дают права говорить о болезни, поскольку лишь определенный уровень последних, достигнутый динамически развивающимся процессом, сообщает им новое качество, именуемое болезнью.

В рамках нашего исследования проанализированы экспериментально-психологические результаты динамики психотипологической личностной изменчивости учителя от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ); систематизированы концепции и подходы по оценке деструктивного воздействия социально-информационных факторов на личность и профессиональную деятельность субъекта образовательного пространства. На основании данных экспериментального обследования учителей общеобразовательных школ Южно-Российского региона научно подтверждено, что формирование созидательной субъектности связано с преобладающим развитием субъектных свойств на личностном уровне организации субъекта, соответствующего диапазону психологической нормы - акцентуации, в отличие от деструктивной субъектности, соответствующей диапазону ПАЛ в конституционально-континуальном пространстве. Определены основные психологические показатели, свидетельствующие о высоком вероятностном риске возникновения у учителей профессиональных деформаций. Исследована динамика показателей, подтверждающих нарастание деструктивности в субъект-субъектных и субъект-объектных отношениях учителя в процессе профессионального становления;

Нами предложены возможные направления предупреждения профессиональной деформации учителя в виде применения специализированной психологической помощи с объективизацией эффективности, когда в процессе сравнительного психологического анализа учитываются динамика механизмов защиты (компенсации - декомпенсации, адаптации - дезадаптации) и субъектных свойств.

Место расположения учителя в конкретном диапазоне конституционально-континуального пространства, позволяет на высоко достоверном уровне прогнозировать вероятность индивидуальной психотипологической и личностной чувствительности к деструктивным внешним факторам; определять риск развития аномальной личностной и поведенческой изменчивости, деструктивной субъектности; определять толерантность изучаемого субъекта к неблагоприятным условиям профессиональной деятельности.

В исследованиях разработаны комбинированные методы и методики специализированной психологической помощи, адекватность и эффективность которых зависит от содержания применяемых методов психокоррекции, вступающих во взаимодействие с различной степенью выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности. На статистическом уровне выделены комбинации психокоррекционных методик для испытуемых, располагающихся в диапазонах ПАЛ и психологической нормы-акцентуации. Было доказано, что разработанная система специализированной психологической помощи способна не только восстановить конституциональные механизмы компенсации и адаптации, но и способствовать стабилизации созидательной субъектности на уровне самопознания, самореализации и саморазвития у педагогов контрольной группы и испытуемых, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации в условиях нахождения в деструктивной социальной среде.


Библиографическая ссылка

Медведева Н.И. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 186-188;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8875 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674