Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К ПРОБЛЕМЕ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПЕРСИСТЕНТНЫМИ ПЕСТИЦИДАМИ

Громова В.С. Шушпанов А.Г. Борисова И.В.

Производство и применение персистентных хлорорганических пестицидов (ХОП) повсеместно запрещено в прошлом столетии. Исключение составляет ДДТ, который еще применяется в некоторых странах. В то же время, актуальность проблемы негативного воздействия их на природные системы сохраняется, что подтверждено на Стокгольмской конференции (2001), на которой принята Конвенция по стойким органическим загрязнителям, в том числе ХОП, признана необходимость разработки мер по снижению и предотвращению их вредного воздействия на человека и окружающую среду.

Для нашей страны наиболее актуальной является проблема, связанная с широкомасштабным применением в прошлом и сохранением в настоящее время неиспользованных запасов ДДТ и ГХЦГ. Считается, что вредное воздействие на природную среду наблюдается при хранении препаратов не только в несанкционированных местах, но и в могильниках. Совершенно недостаточно исследований о влиянии на природную среду пестицидов, пришедших в негодность и хранящихся в приспособленных складах. ХОП способны испаряться даже при низких температурах и таким образом загрязнять почву и смежные с нею среды. Кроме непосредственного, существует опосредованное негативное воздействие ХОП, которое выражается в загрязнении воздушной среды не только пестицидами, испаряющимися с поверхности почвы, но и токсичными газообразными продуктами их распада, а так же почвенной пылью, аккумулирующей в своем составе значительную часть поступивших в почву пестицидов [1].

Цель настоящих исследований осуществлялась в следующих направлениях: определение наличия остаточных количеств ХОП в почве (слой 0-20 см), хлорсодержащих газов в приземном слое атмосферы, динамика ионного состава почвенного раствора в местах расположения складов с неиспользованными остатками ХОП. Исследования проведены в разных районах Орловской области на темно-серых лесных почвах общепринятыми методами.

Результаты исследований

Проведенные исследования показали, что в пахотном слое почвы ХОП определяются только после подготовки проб разработанным нами способом [2], позволяющим определять пестициды в прочно связанном состоянии. Обнаружены изомеры ГХЦГ (γ- ГХЦГ, β-ГХЦГ) и ДДТ (4,4 ДДД). Концентрации составляют соответственно, 0,15-0,25; 0,1-0,2; 0,35-0,50 мг/кг. После увлажнения и компостирования почвы при температуре +280 в воздухе определяются газы: НCL (хлористый водород), COCL2 (фосген), HCN (цианистый водород) в концентрациях, соответственно, 0,8±0,5; 1,5±0,3; 2,7±0,7 мг/м3. Моделирование условий позволило определить, что скорость распада пестицидов и выделения в воздух газообразных продуктов напрямую зависит от гидротермических условий, оптимальных для биологической активности почвы, и наличия других видов агрохимикатов - азотных удобрений и азотсодержащих гербицидов. Динамика выделения газов при компостировании почвы, содержащей остаточные количества ХОП, характеризуется ритмическими повторениями максимумов и минимумов, соответствующими динамике микробиологической деятельности. При разложении ХОП вне почвы интенсивность выделения газообразных продуктов значительно ниже, характер динамики приближается к прямой с постоянными значениями.

В почве, отобранной на разном расстоянии от склада, концентрация ХОП определяется в следовых количествах. Состав ионов в водной вытяжке различен. На расстоянии 0,5 м от склада содержание ионов хлора и показатели жесткости значительно выше, чем в вытяжке из почвы, отобранной на расстоянии 3 м. Максимальные концентрации определяются в самых верхних слоях почвы 0-1 и 1-5 см. Ионы хлора, отличающиеся высокой подвижностью, определяются даже в почвенном слое 20-25 см. Можно предположить, что вертикальная миграция их не ограничивается этой глубиной. Кислотность почвы увеличена, значения ее с глубиной возрастают. Наличие деградационных процессов, происходящих в почве, подтверждаются токсикологическими исследованиями с семенами кресс-салата. Согласно полученным данным между количеством проросших семян, концентрацией ионов хлора и значениями жесткости водной вытяжки отмечается обратная зависимость, коэффициент корреляции составляет, соответственно, -0,94 и -0,98.

Таким образом, в почве сельскохозяйственных угодий обнаруживаются ХОП в прочносвязанном состоянии. При определенных условиях из почвы выделяются токсичные газообразные продукты. В почве участков, прилегающих к складам для хранения остатков ХОП, наблюдаются деградационные процессы, обусловленные изменением ионного состава почвенного раствора.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Громова В.С. О первичной и вторичной опасности пестицидов Орел: ВНИИОТСХ, сб. трудов, вып.3, 1984. - С.3-6
  2. Громова В.С. Способ определения хлорорганических пестицидов в почве - АС. №1385075 МКИ 01 №33/24 Бюллетень №12. 30.03.88

Библиографическая ссылка

Громова В.С., Шушпанов А.Г., Борисова И.В. К ПРОБЛЕМЕ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПЕРСИСТЕНТНЫМИ ПЕСТИЦИДАМИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 247-248;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8934 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674