Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Информация о проведении научных конференций Российской Академии Естествознания в г. Дубай (ОАЭ) 11-18 марта 2005 года

С 11 по 18 марта в г. Дубай (Объединённые Арабские Эмираты) проходили научные конференции, организованные Российской Академией Естествознания (РАЕ). С приветственным словом к участникам конференций обратился президент Академии, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕ Ледванов Михаил Юрьевич.

12 марта начала свою работу конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», под председательством Ледванова Михаила Юрьевича - д.м.н., профессора, академика РАЕ и Ермошенко Бориса Григорьевича - д.м.н., профессора, академика РАЕ. На конференции были рассмотрены следующие проблемы: программа ранней диагностики и прогнозирования исходов беременности и родов, роль опиоидных пептидов в адаптивных изменениях функционального состояния гландулоцитов главных пищеварительных желез, реабилитация дисбиотических состояний, методика оценки качества изображений крови при автоматизированной диагностике острых лейкозов, методика автоматизированной дистанционной гистологической экспресс - диагностики опухолей.

В этот же день прошли конференции под председательством Подопригора Владимира Георгиевича - д.ф.-м.н., профессора, академика РАЕ и Шишеловой Тамары Ильиничны - д.т.н., профессора, академика РАЕ: «Экология промышленных регионов России», «Математическое моделирование социально - экономических процессов», «Современная социология и образование», «Человек и ноосфера». Из числа заслушанных докладов наибольший интерес вызвали следующие работы: «Экология и техногенез на севере», «К вопросу об экологической безопасности северных регионов России», «Особенности перехода образовательных учреждений на новые формы обучения», «Математические модели процедуры государственной аккредитации вузов на основе статистических методов», «Срочная адаптация к шуму и её влияние на интеллектуальную работоспособность человека».

Кроме того, в рамках проведения конференций с 13 по 17 марта были проведены круглые столы и ряд тематических совещаний. Все представленные доклады вызвали большой интерес и обсуждение.

Культурная программа конференций включала обзорные экскурсии по столице ОАЭ - г. Абу-Даби, г. Дубаю и на побережье Индийского океана.

По результатам конференций на страницах журнала «Современные наукоёмкие технологии» № 2 за 2005 год опубликовано 50 тезисов.

В работе конференций приняли участие специалисты из ведущих Вузов России. Проведенные конференции показали, что вопросы образования, медицины имеют большое значение в развитии отечественной науки и здравоохранения.


Библиографическая ссылка

Информация о проведении научных конференций Российской Академии Естествознания в г. Дубай (ОАЭ) 11-18 марта 2005 года // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 7. – С. 93-93;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8988 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674