Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В КузГТУ

Коротков А.Н. Розенко Н.Г.
Важность разработки и внедрения системы менеджмента качества в вузе отражена и закреплена в ряде приказов Федерального агентства по образованию и обусловлена предстоящим вступлением страны в ВТО и присоединение к Болонскому процессу. В статье описываются алгоритм, этапы деятельности, результаты разработки и внедрения СМК в Кузбасском государственном техническом университете.
В связи с важностью и необходимостью разработки и внедрения систем менеджмента качества (СМК) в соответствии с международным стандартом ISO 9001-2000г. в ВУЗах Российской Федерации (что закреплено и отражено в содержании ряда приказов Федерального агентства по образованию), 8 декабря 2003г. в Кузбасском государственном техническом университете, в соответствии с приказом ректора №36/07, начаты работы по реализации этой насущной проблемы. Им предшествовала длительная и кропотливая подготовка в виде открытия в 2001г. в КузГТУ специализации 12.02.19 «Менеджмент качества, сертификация и лицензирование оборудования», на базе которой отрабатывались учебно-методические программы и научные подходы к решению задач накопления знаний по проблемам СМК и подготовке специалистов, способных решать такие проблемы на практике. Подготовленные специалисты послужили кадровой основой для формирования Отдела систем менеджмента качества (ОСМК), на который возложена ведущая роль по разработке и внедрению СМК в КузГТУ.

Отдел СМК подчиняется непосредственно представителю руководства по качеству - первому проректору КузГТУ.

Для контроля и координации деятельности по разработке и внедрению системы менеджмента качества в КузГТУ создан Совет по качеству в следующем составе:

  • Ректор - председатель совета;
  • первый проректор - заместитель председателя совета;
  • начальник ОСМК - секретарь совета;
  • проректора по учебной, научной, внеучебной и воспитательной работе, развитию и международным связям, административно- хозяйственной работе;
  • деканы горного, горно - электромеханического, шахтостроительного, механико-машиностроительного, химико-технологического, инженерно-экономического, заочного факультетов и факультета гуманитарного образования;
  • начальник учебного отдела;
  • начальник учебно-методического отдела;
  • директор ЦНИТа;
  • председатель УМК по специализации «Менеджмент качества, сертификация и лицензирование оборудования».

В ОСМК разработана и выполняется план-программа по становлению СМК в КузГТУ, охватывающая период с декабря 2003г. по декабрь 2005г. и включающая в себя следующие основные позиции:

  • Высшему руководству университета принять решение о разработке и внедрении СМК и издать соответствующие приказы, в том числе о создании совета по качеству, назначении представителя руководства по качеству и формированию отдела СМК.
  • Провести обучение высшего руководства, руководителей структурных подразделений и ответственных за разработку СМК по основным положениям и требованиям международного стандарта ISO 9001-2000.
  • Уточнить структурную схему управления университета и управления структурными подразделениями.
  • Собрать и проанализировать комплект всех используемых в КузГТУ документов; определить тип и количество документов, необходимых для использования в СМК (5 уровней документации).
  • Разработать, рассмотреть, согласовать и утвердить перечень процедур.
  • Разработать документы общего назначения (6 обязательных документированных процедур), внедрить разработанные документы.
  • Разработать, рассмотреть и утвердить руководство по качеству.
  • Скомплектовать группу специалистов по проведению внутреннего аудита, провести практические тренинги, провести экзамен, выдать сертификаты.
  • Провести внутренний аудит готовности СМК КузГТУ к внешнему аудиту, устранить выявленные недостатки.
  • Организовать и провести внешний аудит СМК.

Сотрудники ОСМК имеют положительный опыт активного участия в разработке и внедрении СМК на следующих предприятиях г. Кемерово и Кемеровской области (предприятия с сертифицированными системами менеджмента качества):

  • ОАО «Химволокно АМТЕЛ - КУЗБАСС» (сертификат RW TUV, декабрь 2001г.);
  • КОАО «Азот» (сертификат RW TUV и ГОСТ Р, декабрь 2002г.);
  • ООО «Кемеровохиммаш» (сертификат ГОСТ Р, ноябрь 2003г.);
  • ЗАО «НеоКор» (сертификат RW TUV, декабрь 2003г.);

Список предприятий, подготавливающих к сертификации системы менеджмента качества при консультации сотрудников ОСМК, включает:

  • Холдинговую компанию ОАО «Кемеровский молочный комбинат»;
  • Дорожно-строительную компанию ООО «Стройдорэкспорт»;
  • ОАО «Анжеромаш»;
  • ЗАО «Кузбассэлемент»;
  • Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Все сотрудники ОСМК, как отмечалось ранее, прошли обучение в рамках специальности «Менеджмент качества, сертификация и лицензирование оборудования», а также обучение на различных курсах, тренингах и школах по разработке и внедрению СМК.

В настоящее время персонал ОСМК обладает следующими сертификатами, свидетельствами, удостоверениями и дипломами:

  • Сертификат компетенции по ISO 9001-2000, г. Москва, 2001г. (программа Tacis, Московское представительство GOPA Consultant).
  • Сертификат компетенции ISO 14001-96, г. Москва, 2002 г. (программа Tacis, Московское представительство GOPA Consultant).
  • Сертификат внутреннего аудитора по СМК, г. Кемерово, 2001г. (программа Tacis, Центр консалтинга и обучения Interconsalt).
  • Сертификат компетенции ведущего бизнес-консультанта, г. Москва, 2002 г. (программа Tacis, GOPA Consultant).
  • Свидетельство о членстве во Всероссийской организации качества.
  • Свидетельство об участии в мастер-классе «Методика и инструменты выхода товаропроизводителей на международный рынок», г. Кемерово, 2003 г.
  • Удостоверение о повышении квалификации по специальности 340100
  • Управление качеством» по теме «Формирование системы менеджмента качества в учреждениях профессионального образования», г. Красноярск, 2003 г. (Центр переподготовки и повышения квалификации СибГТУ).
  • Сертификат IQA IRCA «Обучающий курс аудиторов/ведущих аудиторов», 2004 г.
  • Диплом действительного члена Академии проблем качества

Сотрудники ОСМК активно и всесторонне анализируют существующую литературу по проблемам СМК, в том числе - с широким привлечением возможностей сети Internet, обмениваются мнениями и накопленным опытом с коллегами из аналогичных структур других ВУЗов, участвуют в конференциях и научных семинарах, поднимающих вопросы управления качеством образования.

В настоящее время персоналом ОСМК опубликованы следующие труды по проблемам разработки и внедрения СМК:

  1. Коротков А.Н., Розенко Н.Г. Разработка, внедрение и сертификация систем качества согласно требованию ISO 9001-2000 //Обработка металлов. - 2002. №2(15). - с.20-21.
  2. Коротков А.Н., Розенко Н.Г. Повышение конкурентоспособности предприятий путем внедрения систем менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001-2000г. //Ресурсосберегающие технологии в машиностроении: Материалы Всеросс. научн. практич. конф. 25-26.09.2003г. - Бийск. Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2003, с. 85-87.
  3.  Коротков А.Н., Розенко Н.Г., Бочков Е.А. Разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента окружающей среды согласно требованиям ISO 14001-96 //Материалы Всеросс. научн. практич. конф. 25-26.09.2003 г. - Бийск. Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2003. - с. 229 - 231.
  4. Коротков А.Н., Розенко Н.Г., Гречищева М.В., Кузьмина Т.В. Управление качеством образования в современных условиях: модели систем менеджмента качества на основе международных стандартов //Проблемы обеспечения качества университетского образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции 3-5 февраля 2004 г. - Кемерово. Изд-во КемГУ, 2004. - с. 71-73.
  5. Коротков А.Н., Розенко Н.Г., Бочков Е.А. Внутренний аудит, как инструмент повышения эффективности системы менеджмента качества //Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: Материалы второй межрегиональной научн.-практич. конф. 6-7 июля 2004г. - Бийск Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2004. - с. 18-20.
  6. Коротков А.Н., Розенко Н.Г., Гречищева М.В. Специфика качества подготовки специалистов на современном этапе //Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: Материалы второй межрегиональной научн.-практич. конф. 6-7 июля 2004 г. - Бийск Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2004. - с. 88-90.
  7. Хямяляйнен В.А., Коротков А.Н., Розенко Н.Г. Управление качеством образования в свете развития Болонского процесса //Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: Материалы второй межрегиональной научн.-практич. конф. 6-7 июля 2004 г. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2004. - с. 170-172.
  8. Хямяляйнен В.А., Коротков А.Н., Розенко Н.Г. Становление системы менеджмента качества в КузГТУ //Вестник КузГТУ. - 2004. - №5. - с. 136-139.

Разработаны и опубликованы следующие методические указания для обеспечения учебного процесса по специализации «Менеджмент качества, сертификация и лицензирование оборудования»:

  1. Розенко Н.Г. Метрология. Воспроизведение единиц физических величин и передача их средствам измерений. - Кемерово, 2002.
  2. Розенко Н.Г. Метрология. Законодательное обеспечение единства измерений. - Кемерово, 2002.
  3. Розенко Н.Г. Стандартизация. Законодательная база деятельности по стандартизации на промышленном предприятии. Кемерово, 2002.
  4. Розенко Н.Г. Метрология. Поверка и калибровка средств измерений. Кемерово, 2003.
  5. Розенко Н.Г. Стандартизация. Государственная система стандартизации (ГСС). Кемерово, 2003.
  6. Розенко Н.Г. Метрология. Методы и средства измерений единиц физических величин. - Кемерово, 2003.
  7. Розенко Н.Г. Нормативное обеспечение качества продукции, работ и услуг на промышленном предприятии. Кемерово, 2002.
  8. Розенко Н.Г. Разработка, внедрение и сертификация системы менеджмента качества на предприятиях и организациях. - Кемерово, 2004.
  9. Розенко Н.Г. Разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента окружающей среды в соответствии с международными стандартами ISO серии 14000. - Кемерово, 2004.
  10. Розенко Н.Г., Бочков Е.А. Аудит качества. Кемерово, 2004.

Готовится к изданию учебное пособие «Менеджмент качества, сертификация и лицензирование оборудования».

ОСМК поддерживает тесные контакты с официальными представителями по сертификации СМК, как у нас в стране (ГОСТ Р), так и зарубежем (RW TUV, NORD TUV).

Деятельность по становлению СМК в КузГТУ широко обсуждается и активно продвигается в отделах, на кафедрах и факультетах. На заседаниях Совета по качеству, которые регулярно раз в месяц проводятся в ректорате, вносятся необходимые коррективы, уточнения и дополнения к этой работе.

Для более мобильного и оперативного оповещения подразделений КузГТУ относительно планов работы, оформления той или иной документации по СМК, проведения собраний и совещаний отделом СМК разработан специальный сайт, инсталлированный в общий блок информации о КузГТУ в сети Internet со следующим адресом: http://osmk.kuzstu.ru/ .

Таким образом, с момента открытия в 2001г. специализации «Менеджмент качества, сертификация и лицензирование оборудования» и продолжая созданием в 2003г. отдела СМК, в КузГТУ ведется активная и планомерная деятельность по разработке и внедрению системы менеджмента качества.


Библиографическая ссылка

Коротков А.Н., Розенко Н.Г. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В КузГТУ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 8. – С. 21-23;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8994 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674