Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ГОНОРЕЕЙ

Фидаров А.А. Кулагин В.И. Фидаров А.В. Наровлянский А.Н. Тускаева Д.Ю. Мезенцева М.В. Тускаев Л.Е.
Несмотря на некоторое снижение заболеваемости урогенитальной гонореей, отмечаемое в последнее время, проблема патогенеза и терапии данной инфекции не утратила своей актуальности и практической значимости.

Известно, что одну из ведущих ролей в характере течения инфекционного процесса играют иммунные механизмы, среди которых особое место занимают цитокины. Они регулируют иммуногенез в норме и при патологии и действуют на все звенья в ходе реализации иммунного ответа.

В связи с этим изучение роли нарушений активности некоторых цитокинов в патогенезе урогенитальной гонореи является актуальной задачей современной венерологии.

Под нашим наблюдением находилось 120 больных урогенитальной гонореей (А 54.0, А 54.1 - основная группа) обоего пола в возрасте от 18 до 65 лет. Группу сравнения составили 70 добровольцев того же возраста, предварительно обследованных на наличие половых инфекций.

В процессе исследования была изучена экспрессия генов трех провоспалительных цитокинов (IL-1β, IL-6 и IL-8) у больных основной группы.

Определение наличия или отсутствия мРНК цитокинов в мононуклеарах периферической крови проводили с использованием методов обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ОТ - ПЦР).

В результате исследования выявлено увеличение количества больных с экспрессией генов IL-1β - 63 (52,5%) больных, IL-6 - 76 (63,3%) больных и IL-8 - 89 (74,1%) больных.

Причем степень увеличения экспрессии генов названных цитокинов зависела от активности воспалительного процесса. Соответственно у больных с острым течением инфекции экспрессия генов цитокинов была более выраженной, чем у больных с хроническим течением.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено наличие выраженных нарушений в уровне активности всех изученных цитокинов у больных урогенитальной гонореей, что создает реальные предпосылки для более детального изучения активности цитокинов у указанной категории больных.


Библиографическая ссылка

Фидаров А.А., Кулагин В.И., Фидаров А.В., Наровлянский А.Н., Тускаева Д.Ю., Мезенцева М.В., Тускаев Л.Е. ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ГОНОРЕЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 10. – С. 83-84;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9360 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674