Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НИКУЛИН АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, заслуженный работника высшей школы РФ, заведующий кафедры ботаники и физиологии растений Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки

А.В. Никулин родился 22 августа 1940 года в с. Снопот Рогнединского района Брянской области, русский.

В 1963 году с отличием закончил агрономический факультет Воронежского сельскохозяйственного института и был направлен на работу в научно-исследовательский институт сельского хозяйства ЦЧП им. В.В. Докучаева, занимал должность младшего научного сотрудника. Еще в период учебы в институте увлекся научной работой, опубликовал в студенческом сборнике статью, после окончания института был рекомендован в аспирантуру. С 1963 по 1965 год проходил действительную службу в рядах Советской Армии.

С сентября 1965 по сентябрь 1968 года обучался в аспирантуре на кафедре ботаники Воронежского СХИ, в ноябре 1968 успешно защитил кандидатскую диссертацию, с февраля 1969 года - кандидат сельскохозяйственных наук.

С 1968 года по 1977 год работал в должности руководителя научно-исследовательского сектора Воронежского СХИ. В 1970 году присвоено ученое звание старшего научного сотрудника. В этот период неоднократно исполнял обязанности проректора по научной работе и ректора института.

Проявил себя знающим, способным организатором научно-исследовательской и финансово-хозяйственной деятельности. За систематическое перевыполнение тематических планов научных исследований и высокое качество работ награжден знаком МСХ ССР « Победитель соцсоревнования » в 1975 году. В эти годы проводил также научную и педагогическую работу на кафедре ботаники.

В 1977 году избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой ботаники Воронежского СХИ, где и работает по настоящее время. За этот период зарекомендовал себя только с положительной стороны. Руководимая им кафедра неоднократно признавалась лучшей в институте по подготовке к новому учебному году, квалифицированный лектор, на высоком научно-методическом уровне читает курс лекций по морфологии и анатомии, систематике и экологии, фитоценологии и ботанической географии растений.

Постоянно работает над повышением своего научно-педагогического уровня, успешно занимается научно-исследовательской работой, которая принадлежит к числу фундаментальных проблем современного естествознания, организатор и руководитель нового научного направления по изучению биологической изомерии и ее роли в эволюции растений, а в последнее время и ценопопуляций растений. Создана школа биосимметрики в г. Воронеже.

По материалам исследований им опубликовано более 150 научных работ, преимущественно в академических изданиях, в диссертационном совете Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева защищена докторская диссертация по специальности 03.00.05. - ботаника. С 1988 года - доктор биологических наук, с 1989 года - профессор по кафедре ботаники. Успешно занимается подготовкой научно - педагогических кадров через аспирантуру, имеет десять учеников, в том числе доктора наук. В последнее время активно работает над созданием учебных и методических пособий. Разработаны: новый курс «Цветковые растения», четыре элективных курса « Надежность растительных систем», «Биологическая изомерия и ее значение в эволюции растений», «Полиморфизм и его эволюционное значение», «Лекарственные растения». В 2000 - 2005 годах изданы: учебное пособие с грифом Департамента по кадровой политике и образованию МСХ РФ в соавторстве «Практикум по кормопроизводству с основами ботаники и агрономии» для студентов зооветеринарных специальностей, объемом более 25 п.л., в котором написан раздел «Основы ботаники», шесть учебных пособий по Гистологии, Систематике растений, Полиморфизму и его эволюционному значению, учебное пособие «Латинский язык» для студентов агрономических специальностей. В редакционной работе находятся учебные пособия «Биология» для студентов инженерных специальностей, объемом 20 п. л., «Геоботаника с основами экологии растений» для студентов биологических специальностей, объемом 30 п. л.

Принимает активное участие в научно-педагогической жизни университета и г. Воронежа: член трех диссертационных советов, Воронежского отделения Всероссийского ботанического общества (ВБО), общества генетиков и селекционеров (ВОГИС), на которых неоднократно выступал с докладами, ученых советов факультета и университета.

По поручению Департамента по кадровой политике и образованию МСХ РФ, издательств «Колос», «Агропромиздат» рецензировал рукописи «Ботаника» академика П.М. Жуковского, объемом 58 п. л., профессора И.И. Андреевой, Л.С. Родман три издания (1994, 1999 и 2003 гг.), а также учебных программ по дисциплине «Ботаника», о чем имеется запись на титульных листах указанных изданий.

В марте 2000 года избран членом-корреспондентом Российской Академии Естествознания, а в мае 2000 года - академиком Российской Экологической Академии. В июле 2002 года присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».


Библиографическая ссылка

НИКУЛИН АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 11. – С. 100-101;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9566 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674