Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЕРСОНАЛ БАНКА

Иващенко Т.И. Вукович Г.Г.

Экономические методы управления представляют собой способы воздействия на персонал на основе использования экономических законов. Они обеспечивают возможность в зависимости от ситуации как «одарять», так и «карать». Так, среди наиболее очевидных мер поощрения можно назвать увеличение размера заработной платы, продвижение по службе, премии и бонусы, в банках это может быть, например, льготное кредитование. В современных условиях, когда доходы банковских работников значительно снизились и возможности значительно увеличить их у администрации нет, система участия в прибылях наряду с системой премий и льгот может хотя бы частично заменить высокие заработные платы. В то же время и мерами наказания не стоит пренебрегать. Нам известно, что работа в банке носит коллективный характер, поэтому ошибка одного работника может вызвать сбой или повлечь ошибки в работе других сотрудников. Ответственность каждого работника высока, и, следовательно, каждый работник должен знать заранее, какое наказание он понесет в случае ошибки.

Социально-психологические методы - это воздействие на персонал на основе социологических и психологических закнов. Эти методы направлены как на группу сотрудников, так и на отдельные личности. Таким образом, эта группа методов особенно актуальна для банковской сферы, которую отличает одновременно как высокий уровень специализации труда и персональная ответственность работников, так и коллективный характер труда.

На наш взгляд, социально-психологические методы управления представляют собой наиболее тонкий инструмент воздействия на группы работников и на каждого конкретного сотрудника. Они позволяют оценить место и назначение сотрудников в коллективе, выявить неформальных лидеров и обеспечить им поддержку, использовать мотивацию персонала для достижения конечного результата труда, обеспечить эффективные коммуникации и предупреждение межличностных конфликтов в коллективе.

Несмотря на очевидные различия двух приведенных групп методов, на наш взгляд, не всегда можно определить, к какой группе относится тот или иной метод. Так, на стыке находится такой специфический метод, как управление карьерой. Профессиональное продвижение - это, с одной стороны, экономический метод, поскольку карьерный рост обычно сопряжен с ростом заработной платы, а с другой стороны, он обеспечивает удовлетворение потребности в признании заслуг и уважении, то есть удовлетворение социально-психологических потребностей.


Библиографическая ссылка

Иващенко Т.И., Вукович Г.Г. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЕРСОНАЛ БАНКА // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 3. – С. 109-109;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9628 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674