Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОХОРОВ ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВИЧ

Академик Российской Академии Естествознания (РАЕ)

Прохоров Владимир Тимофеевич, 1943 г.р., доктор технических наук, профессор, декан технологического факультета, заведующий кафедрой «Технология изделий из кожи, стандартизация и сертификация».

Стаж практической деятельности 45 лет, в том числе научно-педагогической работы - 39 лет.

В 1960 году, после окончания школы с золотой медалью, он был направлен на учебу в Московский технологический институт легкой промышленности (МТИЛП), который окончил с отличием в 1966 году, получив диплом инженера по специальности «Технология изделий из кожи». В течение всего периода обучения в институте Прохоров В.Т. работал на Московском обувном предприятии «Парижская коммуна». Успешное совмещение учебы и получение рабочей профессии обувщика, большие организаторские способности позволили Государственной экзаменационной комиссии при защите дипломного проекта рекомендовать его на преподавательскую работу в Новосибирский филиал МТИЛП, и целевую аспирантуру при МТИЛП (МГУДТ).

С 1966 по 1979 г. Прохоров В.Т. работал в Новосибирском филиале МТИЛП сначала ассистентом, а после успешной защиты кандидатской диссертации, старшим преподавателем, доцентом, зам. директора по учебной и научной работе, деканом химико-технологического факультета, зав. кафедрой «Конструирование и технология швейных изделий и изделий из кожи». Выполнял обязанности организатора научной работы коллектива преподавателей и студентов НФ МТИЛП, поддерживал творческие связи с отраслевыми предприятиями Сибири и Дальнего Востока. Под его непосредственным руководством и при личном участии были выполнены НИР для Новосибирского кожевенно-обувного комбината, Киселевской обувной фабрики Кемеровской области, Уссурийского кожевенно-обувного комбината, Свердловской обувной фабрики, которые способствовали внедрению прогрессивных технологий и на их основе - массовому изготовлению высококачественных изделий. Творческие связи В.Т. Прохорова с Новосибирским кожевенно-обувным комбинатом позволили предприятию успешно провести техническую реконструкцию, перейти на передовую технологию. В результате этого сотрудничества впервые в Сибири были внедрены литьевые методы изготовления обуви и технология сборки изделий с использованием токов высокой частоты (Новосибирская кожгалантерейная фабрика).

В 1979 году В.Т. Прохоров возглавил кафедру «Конструирование и технология изделий из кожи» (КТИК) Шахтинского технологического института бытового обслуживания, (с 1995 г. - ДГАС, с 1999г. - ЮРГУЭС). В 1983 году он был избран деканом технологического факультета ЮРГУЭС.

Коллектив кафедры КТИК ЮРГУЭС при личном участии профессора Прохорова В.Т. поддержал актуальное в свое время направление - подготовку рабочих диссертаций. Под его руководством был выполнен целый ряд исследований для Шахтинского производственного обувного объединения - внедрен химический метод крепления низа обуви, организован выпуск обуви литьевого метода крепления, внедрены различные технологии переработки обувных отходов.

Под руководством профессора Прохорова В.Т. и при его активном участии выполнены актуальные научные исследования, нашедшие широкое применение на обувных предприятиях Южного Федерального округа (ЮФО): экспресс-метод по изготовлению пресс-форм для литья деталей низа обуви, высокопроизводительная технология сборки заготовки верха обуви с использованием клеевых и клеесварных способов, безотходная и экологически чистая технология изготовления изделий из кожи; экспресс-метод прогнозирования роли вводимых добавок в клеевые композиции, технологический процесс производства обуви для детей и лиц пожилого возраста. Данные исследования продиктованы особенностями региона, наличием большого числа пенсионеров-шахтеров, детей и безработных. Результаты научно-исследовательских работ были внедрены на обувных предприятиях Северо-Кавказского региона с реальным экономическим эффектом, отмечены серебряной и бронзовыми медалями ВДНХ СССР.

По заданию Администрации представителя Президента России по Южному Федеральному округу профессор Прохоров В.Т. участвовал в подготовке рекомендаций по организации новых рабочих мест на предприятиях Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Северной Осетии - Алания, Дагестане, Адыгее, Чеченской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, Калмыкии.

Начиная с 1996 г. Прохоров В.Т. принимал участие в конкурсах грантов по фундаментальным исследованиям в области легкой промышленности, проводимых Министерством образования РФ. В 1998 г., 2000 г., 2001 г. им были выиграны гранты по тематике, связанной с исследованиями и разработкой новых клеевых композиций. Это позволило профессору Прохорову В.Т. подготовить и успешно защитить докторскую диссертацию и возглавить в России научное направление в области экспериментально- теоретических основ оптимизации технологических процессов склеивания изделий из кожи. Разработанные им положения и методики позволяют создавать новые клеевые композиции с заданными свойствами для материалов, используемых при изготовлении изделий из кожи, а также оптимизировать технологический процесс склеивания, сократить время на выбор режимов его выполнения, повысить эффективность труда технологов, сократить при высоком качестве процесса склеивания, удовлетворяющего требованиям гарантийного срока эксплуатации обуви затраты основных материальных ресурсов.

Авторитет и признание Прохорова В.Т. как заведующего кафедрой были подтверждены решением Учебно-методического обеспечения вузов по образованию в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности - дважды провести свои выездные заседания на базе кафедры «Технология изделий из кожи». Это позволило преподавателям и сотрудникам ЮРГУЭС встретиться с ведущими учеными вузов России и стран СНГ, обменяться опытом организации научной и учебно-методической работы.

Прохоров В.Т. ведет обширную педагогическую и учебно-методическую деятельность. Руководил восьмью кандидатскими диссертациями. Автор боле 540 опубликованных работ, 9 монографий, 16 учебных пособий, широко используемых студентами вузов легкой промышленности.

При его участии создана отраслевая лаборатория по изготовлению пресс-форм экспресс-методом для производства деталей низа обуви, организованы учебно-производствен-ные мастерские, на базе которых апробируются научные разработки кафедры.

Под его руководством выполняются учебные и научно-исследовательские работы с участием студентов, представляются ежегодно 5-6 докладов на конференциях различного уровня, 2-3 статьи в сборники научных трудов и журналы, 2-3 работы на Всероссийский конкурс Минобразования и науки РФ по разделу «Легкая промышленность». Лучшие доклады и работы студентов регулярно отмечаются дипломами и грамотами. Дипломные проекты и работы научно-исследовательского характера, которые ежегодно выполняются под руководством Прохорова В.Т., участвуют по рекомендации ГЭК в различных отраслевых олимпиадах, проводимых Минобразованием РФ и, как правила, получают высокую оценку.

Прохоров В.Т. поставил курс «Планирование эксперимента», полностью обеспечив его собственными методическими разработками, которые широко используются в других вузах.

При личном содействии профессора Прохорова В.Т. расширились связи студентов ЮРГУЭС со студентами родственных вузов России и стран СНГ. Это позволило на базе кафедры провести Всесоюзную научно-техническую конференцию, в которой приняли участие студенты 12 вузов России, представители ОАО «Росбытсоюз», молодые рабочие и ИТР предприятий отрасли, учащиеся лицеев и колледжей.

Большое внимание Прохоров В.Т. уделяет развитию творческого потенциала студентов технологического факультета, бессменным деканом которого он является уже более 20 лет. За последние 5 лет факультетский конкурс молодых модельеров и дизайнеров «Подиум» приобрел статус международного. На базе факультета создан Южно-региональный центр фирмы «Gutterman».

Кафедра КТИК под руководством профессора Прохорова В.Т. много внимания уделяет работам по созданию гибких технологических процессов, формирующих условия для организации производства высококачественных изделий из кожи. Это позволило организовать в ЮРГУЭС подготовку специалистов по новой специальности 200503 «Стандартизация и сертификация».

За успехи в научной и педагогической деятельности Прохоров В.Т. награжден знаками: "За отличные успехи в работе" Минвуза СССР, "Отличник бытового обслуживания населения Минбыта РСФСР", "За успехи в научно-исследовательской работе студентов" Минвуза СССР, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР, "Почетный работник высшего образования РФ". Ему присвоено высокое звание "Заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ". В 2002 г. он стал лауреатом премии Губернатора Ростовской области за достигнутые успехи в научной и педагогической деятельности, а Ученый совет университета присвоил ему звание "Заслуженный работник ЮРГУЭС" и "Почетный профессор ЮРГУЭС". В 2007 году награждён золотой медалью имени Вернадского. В настоящее время он является Действующим членом «Академии проблем качества», «Международной академии науки и практики организации производства», Российской Академии Естествознания, Украинской технологической академии, а в 2007 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки и образования Российской Академии Естествознания».

И сегодня в день 65-летия Прохорова В.Т. коллектив профессорско-преподаватель-ского состава, сотрудников и студентов Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, технологический факультет, коллектив кафедры «Технология изделий из кожи, стандартизация и сертификация» сердечно поздравляет и желает ему здоровья, долгих лет жизни, благополучия, неиссякаемой энергии, новых достижений в научной и трудовой деятельности.


Библиографическая ссылка

Академик Российской Академии Естествознания (РАЕ) ПРОХОРОВ ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 3. – С. 117-119;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9654 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674