Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ НЕРВНОЙ ТКАНИ В ЗОНЕ ПЕРИФОКАЛЬНОГО ОТЕКА ПРИ КОНТУЗИОННОЙ ТРАВМЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Дзюба А.В. Кладько А.В.
В ходе проведенных исследований с использованием гистологических методик и измерения тканевого давления в зоне перифокального отека, нами выявлена неоднородность гистоархитектоники нервной ткани.

В целом, исследуемая зона характеризовалась повышением тканевого давления. В ближайшем к месту первичного повреждения величина тканевого давления была достоверно выше показателей прилегающих участков.

Дезорганизация нервной ткани выражалась в увеличение межклеточного вещества, снижении числа глиоцитов, тигролизе, циторексисе, а так же изменением показателей плотности нейронов и их волокон, соотношений клеточных элементов к промежуточному веществу. Степень дезорганизации нервной ткани была неоднородна. У ближайшего участка к контузионному очагу она была максимальна, далее к периферии - менее выраженной с постепенным переходом в нормальную ткань. Данные гистологические проявления локального отека коррелируют с величинами тканевого давления.

Эти наблюдения нам позволили выделить несколько зон перифокального отека при контузионной травме головного мозга.


Библиографическая ссылка

Дзюба А.В., Кладько А.В. ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ НЕРВНОЙ ТКАНИ В ЗОНЕ ПЕРИФОКАЛЬНОГО ОТЕКА ПРИ КОНТУЗИОННОЙ ТРАВМЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 12. – С. 74-74;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9705 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674