Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ НА БАЗЕ ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Поляков А.Д. Зайцев Г.И.

В условиях формирующихся рыночных отношений, как правило, мелкие звероводческие хозяйства не выдерживают конкуренции со стороны крупного производства. Многолетний опыт работы в таких хозяйствах позволил разработать оптимальный вариант пушного производства и обеспечить достаточно надежное долгосрочное сотрудничество в отношении организации научно-исследовательской работы студентов старших курсов. Преимущество мелких хозяйств заключается в том, что имеется больше возможностей для индивидуального подхода к животным и снижается стресс-фактор.

Крестьянское звероводческое хозяйство (КХ) было основано в 1999 году бывшими студентами КемСХИ. Центральная усадьба находится в трех километрах от поселка Крапивино Кемеровской области. Звероферма по содержанию серебристо-черных лисиц, норок размещается на территории бывших складов Крапивинского гидроузла. Капитальные помещения переоборудованы под кормоцех, холодильник, складские помещения, столярный цех для ремонта домиков и клеток. В настоящее время на звероферме содержится около 200 зверей разного возраста.

Общее направление научно-исследовательской работы студентов при подготовке курсовых и дипломных работ ориентировалось на разработку технологии выращивания пушных зверей на базе мелких крестьянских хозяйств.

Для реализации основной идеи определялась тематика индивидуальных заданий для студентов-биологов и зооинженеров:

1 Разработка системы кормления пушных зверей на собственной базе кормов.

2. Внедрение на базе хозяйства новых поливитаминных комплексов.

3. Разработка и внедрение в кормоцех зверофермы приемлемого для мелких хозяйств технологического оборудования.

4. Разработка технологии выращивания молодняка.

5. Изучение поведения и особенности размножения пушных зверей при клеточном содержании и др.

Из-за дороговизны и больших энергетических затрат на технологическое оборудование крупных производств, их использование у нас не целесообразно. Нами с привлечением студентов специальности «Технология и предпринимательство» очного и заочного отделений КемСХИ разработана упрощенная конструкция мясорубки, где предварительное измельчение отсутствует. Кроме того, была изготовлена ленточная фаршмешалка с подачей корма от края к середине, с загрузкой в 250 кг (основой послужил кормораздатчик свинокомплексов).

От того, как будет организовано выращивание молодняка зверей, во многом зависит качество шкурок и в дальнейшем воспроизводительные функции племенных животных. Помимо своевременной вакцинации животных немаловажное значение в звероводстве имеет витаминное питание, как молодняка, так и взрослого поголовья. Студентами проводились работы по сравнительной оценке взаимозаменяемости витаминных добавок Пушновит - П , Пушновит - М и Макровит - 186. Использование Макровита 186 в звероводческом хозяйстве позволило значительно улучшить качество продукции и снизить ее себестоимость.

Экспериментально подобран кормовой рацион для молодняка лисиц приемлемый для большинства зверохозяйств Сибири.

В звероводческом хозяйстве в 2006 году был зарегистрирован второй рекорд в истории зверофермы: от серебристо-черной лисицы по кличке «Малышка» был получен помет в количестве 16 щенков. Этот факт доказывает то, что получение 4-6 щенков от одной самки не является пределом (стимул для научных поисков).

Территория зверофермы хозяйства позволяет проводить работу по воспроизводству редких видов пушных зверей Кузбасса. Этой проблеме посвящено около десяти дипломных работ студентов-биологов, рекомендованных к внедрению в производство. Отрабатывалась технология содержания серого лесостепного сурка в условиях полу вольного содержания. Предварительные результаты доказывают состоятельность подобных мероприятий и их значение в охране фауны. Студент специальности «Биология» занял второе место в областном конкурсе «Лучший студент года» в номинации «Научно-исследовательская работа».

По результатам научных исследований студентами гуманитарно-педагогического факультета и факультета аграрных технологий в течение 5 лет опубликовано около 60 научных работ. Многие из них имеют уже профессиональную известность на региональном и даже международном уровне. Авторами статьи издано 10 методических рекомендаций производству и 45 научных работ по содержанию и щадящему лечению широкого спектра болезней пушных зверей в неволе. Разработана и апробирована серия универсальных приборов и устройств.

Зверохозяйство в наших условиях позволяет:

  1. Осуществлять просветительскую деятельность по охране животного мира.
  2. Проводить научные исследования биологии и зоопсихологии.
  3. Осуществлять сохранение редких видов и заниматься их реинтродукцией.
  4. Укреплять международное сотрудничество по сохранению и восстановлению исчезающих видов.

Выпускники сельхозинститута, работающие на производстве и в школах Кемеровской области, поддерживают тесный деловой контакт между собой и бывшими научными руководителями практик. Это позволяет использовать базу звероводческого крестьянского хозяйства для организации экскурсий и исследовательской работы не только студентов, но и школьников. Гармоничное сочетание аудиторных занятий и практической деятельности значительно повышает познавательный и творческий процесс студентов, а также позволяет решить многие экономические и экологические проблемы в Кузбассе.

Наше образцовое базовое звероводческое хозяйство доказало на практике большое образовательное и воспитательное значение так как основным его приоритетом является комфортное содержание диких животных в неволе. Животные и особенно их малыши, обладают огромной притягательной силой, общаясь с ними, студенты Кемеровского сельскохозяйственного института, а также учащиеся аграрных классов, вновь и вновь открывают для себя великолепие дикой природы, восхищаются её красотой и начинают понимать, как важно заботиться о сохранении её для наших потомков.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Поляков А.Д., Бузмаков Г.Т. Оптимизация учебной и научной деятельности студентов на зооинженерном факультете // Тез докл. межд. Науч.-практ. конф. "Наука и образование: проблемы и перспективы" / БПГУ.- Бийск, 2002.
  2. Поляков А.Д., Зайцев Г.И. Приборы-нейрорегуляторы в лечении болезней животных // Актуальные проблемы науки и образования. Межд. научн. конф. (20-30 марта 2007 г., Варадеро, Куба). Успехи современного образования. М.: «Академия Естествознания», № 5, 2007.
  3. Поляков А.Д., Павлов А.С., Коваленко С.А. Технология содержания сурчат в неволе // Тез докл. Межд. совещ. «Териофауна России и сопредельных территорий - М. 2007.
  4. Поляков А.Д., Шевелев К.Н. Звероводческие крестьянские хозяйства Кузбасса как база научно-исследовательской деятельности студентов // Тез. Докл. науч.-практ. конф. "Подготовка специалистов сельского хозяйства в условиях модернизации образования». /КемСХИ. - Кемерово, 2001.

Библиографическая ссылка

Поляков А.Д., Зайцев Г.И. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ НА БАЗЕ ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 4. – С. 53-54;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9827 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674