Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Хлынин Э.В. Коровкина Н.И. Чачина Е.Б.

Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности любое предприятие должно располагать соответствующими экономическими ресурсами. Предприятие, находясь в постоянной зависимости от объемов и качества экономических ресурсов, должно поддерживать определенное равновесие между различными факторами производства. Однако в любой комбинации экономических ресурсов всегда есть слабейший элемент, сдерживающий развитие производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В настоящее время для большинства хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики страны таким слабейшим элементом являются основной капитал средства труда.

Одной из основных причин, сдерживающих развитие производства на предприятиях, является недостаточная техническая вооруженность производства вследствие постоянно увеличивающейся изношенности основного капитала.

Исправить сложившуюся ситуацию за счет устранения причин, приведших за годы рыночных реформ в России к плачевному состоянию основного капитала, можно только совместными усилиями, как государства, так и предпринимательских структур.

Минфином, Минэкономики и Рабочим центром экономических реформ при Правительстве РФ сделаны большие шаги по совершенствованию системы погашения основного капитала. В целях бухгалтерского учета были разрешены к применению нелинейные способы начисления амортизации: уменьшаемого остатка, списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и пропорционально объему продукции. Предприятия получили возможность в пределах устанавливаемых границ самостоятельно оценивать срок экономической службы основного капитала и решать вопрос о необходимости его переоценки.

Поэтому задачу снижения уровня изношенности основных средств, в первую очередь, необходимо решать на самих предприятиях. Конечно, такое состояние основного капитала объясняется нехваткой денежных средств на многих предприятиях. В то же время определенную лепту в эту ситуацию внесло также отсутствие эффективного управления имущественными комплексами. Целостной системы управления основным капиталом на многих предприятиях еще не создано.

Для решения проблемы эффективного управления основным капиталом предприятия необходимо продолжить научные исследования в этой области и разработать подходы применительно к условиям российской экономики.


Библиографическая ссылка

Хлынин Э.В., Коровкина Н.И., Чачина Е.Б. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 4. – С. 121-122;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9885 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674