Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ

Хетагурова З.В. Медоева А.А.
Ревматоидный артрит (РА) - заболевание, протекающее с поражением суставов, систем организма, иммунной перестройкой, в регуляции которой принимают участие гормоны желез внутренней секреции.

Актуальность проблемы обусловлена поражением людей трудоспособного возраста, тяжестью течения заболевания и ранней инвалидизацией. С этих позиций одним из перспективных направлений является совершенствование терапии РА.

Обследовано 130 больных достоверным РА с длительностью от 3 до 10 и более лет (мужчин-30, женщин-100). Возраст больных составил от 23 до 65 лет. Минимальная степень активности была у 62 (47,7%), средняя - у 50 (38,5%), высокая - у 18 (13,8%) больных. Стадия I отмечается у 35 (26,9%), II - у 54 (41,5%), III - у 31 (23,9%), IV - у 10 (7,7%) больных РА.

Цель исследования - повысить эффективность патогенетического лечения, используя лазеротерапию в комплексном лечении больных РА.

Больные были распределены на группы: I группа - 100 больных, получавших комплексное лечение с включением низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) по надсуставной методике и II группа - 30 больных, не получавших лазерную терапию. Контрольную группу составили 25 практически здоровых лиц, идентичных по полу и возрасту больным РА. Обследованные не получали кортикостероидную терапию не менее 3-х месяцев до момента проведения обследования.

Исследования показали, что НИЛТ в комплексном лечении оказывает нормализующее влияние на клинико-лабораторные показатели активности процесса при минимальной, средней и высокой степени активности процесса, I и II стадиях и продолжительности заболевания до 3-х лет.

Во II группе больных отмечается лишь тенденция к некоторому улучшению показателей активности.

Таким образом, НИЛТ в комплексной терапии больных РА способствует улучшению клинико-лабораторных показателей активности процесса.


Библиографическая ссылка

Хетагурова З.В., Медоева А.А. ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 3. – С. 80-80;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9937 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674