Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НОРМАЛЬНАЯ МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА У РАБОЧИХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Хуснаризанова Р.Ф. Григорьева Л.М.
Микроэкологическая система организма человека является первичным неспецифическим барьером защиты от неблагоприятного воздействия многих эндо- и экзогенных факторов среды, в том числе профессионально-производственных. В нефтяной промышленности ведущее место занимают физические (вибрация, шум, тяжесть труда, микроклимат) и химические (содержание различных химических соединений в воздушной среде) факторы, воздействие которых способствует развитию многих патологических состояний организма работающих. С целью выявления нарушений микроэкологического статуса у рабочих, занятых добычей нефти, проведены исследования нормального микробиоценоза различных биотопов организма. Оценка характера и глубины дисбиотических нарушений кишечника проводилась в зависимости от наличия или отсутствия какого-либо заболевания у 442 нефтяников, обследованных при медицинском осмотре или в условиях стационара. Были сформированы две группы нефтяников: 1 группа - практически здоровые и 2 «группа риска» - рабочие, имевшие те или иные заболевания. В зависимости от длительности воздействия неблагоприятных производственных факторов рабочие были подразделены на подгруппы по стажу работы в отрасли. В качестве двух групп сравнения были взяты соответственно практически здоровые лица и больные с аналогичными заболеваниями, но не подвергавшиеся в процессе труда воздействию вредных производственных факторов.

Установлено, что даже у практически здоровых нефтяников формируются признаки нарушения состава нормальной микрофлоры. При наличии у них какой-либо соматической патологии отмечаются более глубокие дисбиотические изменения, характеризующиеся снижением облигатных представителей нормальной микрофлоры кишечника на 2-3 порядка по сравнению с нормой, повышением популяционного уровня условно-патогенных микроорганизмов. Дефицит бифидобактерий в обеих группах нефтяников составил в среднем 50,5 и 67,6 % случаев, лактобацилл - 59,4 и 55,0 % случаев соответственно. В группах сравнения состояние эубиоза регистрировалось в среднем в 4 раза чаще, чем у нефтяников. Было отмечено, что в большей степени качественные и количественные нарушения микробиоценоза кишечника у рабочих нефтедобывающей отрасли проявляются при стаже работы 5-9 лет и более 15 лет.

Результаты исследования позволяют заключить, что комплекс вредных производственных факторов, действующих на рабочих, занятых добычей нефти, обуславливает снижение общей резистентности организма, которое проявляется формированием микроэкологических нарушений.


Библиографическая ссылка

Хуснаризанова Р.Ф., Григорьева Л.М. НОРМАЛЬНАЯ МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА У РАБОЧИХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 3. – С. 82-82;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9940 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674