Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И ПОЛИВА ПО БОРОЗДАМ НА СОДЕРЖАНИЕ ВОДЫ В ЛИСТЬЯХ РАЗНЫХ ЯРУСОВ ТОМАТА

Абакумова А.С.
Содержание воды в листьях - один их важнейших факторов, неразрывно связанный с водоудерживающей способностью, водным дефицитом и транспирацией.

Целью исследования была оценка сортообразцов томатов в условиях дельты Волги при капельном орошении и поливе по бороздам.

Опытный участок заложен в Астраханской области в Камызякском и в Лиманском районах с двумя способами орошения томатов: капельное орошение и полив по бороздам. Изучение содержания воды в листьях разных ярусов проводилось в фазу 8-10 листьев, бутонизация - цветение, плодообразование - налив плодов.

Как показали исследования, разные способы полива в различной степени влияют на содержание воды в листьях разных ярусов.

Во всех фазах вегетации наибольшее содержание воды в листьях, как среднего, так и нижнего яруса наблюдается на варианте с капельным орошением, по сравнению с поливом по бороздам. При анализе по фазам отмечается уменьшение содержания воды в листьях разных ярусов на всех вариантах опыта.

В фазу 8-10 листьев у растений с капельным способом полива содержание воды в листьях среднего яруса составляет 84,6%, на нижнем ярусе 83,8%, при поливе по бороздам эти показатели составили 84,3% и 79,6%.

В фазу бутонизации - цветение происходит уменьшение содержания воды в листьях разных ярусов на всех вариантах опыта, обусловленное увеличением интенсивности транспирации, водного дефицита, снижение водоудерживающей способности. При капельном орошении показатели содержания воды в листьях среднего яруса снизились до 83%, нижнего яруса - 82,7%; при поливе по бороздам они составили 82,3% и 81,4% соответственно. В фазу плодообразования - налива плодов происходить дальнейшее снижение содержания воды в листьях. При капельном орошении они составили 81,9% и 81,4%; при поливе по бороздам эти показатели снизились до 80,7% и 79,4% соответственно по ярусам.

Таким образом, при капельном орошении растения, по сравнению с поливом по бороздам, имеют высокие показатели интенсивности транспирации и водоудерживающей способности, содержание воды в листьях, низкий уровень водного дефицита, что объясняется содержанием в почве большого количества свободной воды.


Библиографическая ссылка

Абакумова А.С. ВЛИЯНИЕ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И ПОЛИВА ПО БОРОЗДАМ НА СОДЕРЖАНИЕ ВОДЫ В ЛИСТЬЯХ РАЗНЫХ ЯРУСОВ ТОМАТА // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 4. – С. 26-26;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9968 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674