Лесные массивы характеризуются взаимосоставляющими компонентами растительности, животных и условиями местообитания. По мнению Л.Н. Ващука и А.З. Швиденко [1], «динамика лесных пространств аккумулирует все природные и антропогенные воздействия на лес и в конечном итоге является зеркалом состояния лесов, особенностей функционирования лесных экосистем и основных тенденций их развития». Основным подходом в изучении вопросов, связанных с использованием лесных ресурсов, является принцип рационального и непрерывного лесопользования [2; 3].
Один из принципов ведения лесного хозяйства – принцип рационального и неистощительного использования лесов. Это зависит от условий местопроизрастания древесных пород.
В связи с получением большего количества ценной и деловой древесины из произрастающих насаждений этот принцип должен предусматривать полное и комплексное использование ее, а затем и обеспечение лесного восстановления с сохранением всех целевых функций [4].
Качественное состояние лесов, основу которого определяет породный состав, находится в прямой зависимости от целенаправленного ведения лесного хозяйства [5].
На современном этапе ведения лесного хозяйства, и прежде всего лесопользования, в основе должен лежать экосистемный подход.
Лесные экосистемы обладают устойчивостью, которая характеризуется структурой и сложностью сообщества [6].
Для лесов Восточной Сибири характерны антропогенные, биогенные и пирогенные внешние воздействия, результатом которых являются изменения в пространственно-временной динамике лесного фонда. Все это является основной угрозой для биоразнообразия лесов.
Цель исследования – оценка пространственно-временной структуры лесных экосистем.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ данных мониторинга лесов.
2. Анализ изменения возрастной структуры, а также всех таксационных показателей лесных фитоценозов на примере лесничеств Иркутской области.
3. Разработка комплекса мероприятий по повышению устойчивости лесных экосистем.
Материал и методы исследования
Объектами исследования были выделены и рассмотрены лесные массивы лесничеств Братского и Чунского районов Иркутской области. Особое внимание при изучении данного вопроса уделено результатам мониторинга лесов. На некоторых участках лесных территорий лесничеств Братского района были заложены пробные площадки в количестве 5 штук, где проводилась детальная таксация древостоев по общеизвестным методикам [7]. Все пробные площадки закладывались в одних лесорастительных условиях – разнотравном типе леса, с выборкой поквартальной и повыдельной таксации. Площадки закладывались в выделах площадью от 3 до 10 га со сплошным перечетом деревьев на них. Площадь каждой площадки составляла 0,1 га.
Все изменения в таксационных показателях сравнивались следующими способами:
1) по материалам учета лесного фонда;
2) с помощью повыдельной лесотаксационной информации.
Обработка данных проводилась методами корреляционного и регрессионного анализов и статистическими методами с использованием компьютерных программ.
Результаты исследований и их обсуждение
На исследуемых территориях выбранных районов Приангарья (Братский и Чунский) преобладают южно-таёжные и подтаёжные природные комплексы. Лесистость этих районов составляет около 80%. Большая часть лесопокрытой площади представлена светлохвойными древесными породами, отличающимися высокой производительностью. Средний запас стволовой древесины составляет 146-152 м3/га, в спелых лесах – 200-240 м3/га. Прирост древесины составляет 2 м3/га [8].
В настоящее время проведено мало исследований по изучению состояния лесного фонда Иркутской области. Материалы лесоустройства в некоторых лесничествах превышают 15 лет. Назрела необходимость проведения в ближайшие годы лесоустройства для улучшения существующего положения.
По полученным данным мы можем рассмотреть динамику таксационных показателей и изменение площади лесов и запаса древесины за исследуемый период. На рисунке 1 представлена динамическая характеристика лесных земель по Чунскому району.
Исходя из полученных результатов, можно отметить: происходит увеличение общей площади лесного фонда на 2027,0 га; площадь, покрытая лесной растительностью, уменьшилась на 13 647,0 га; площадь с преобладанием хвойных пород сократилась на 34 037,0 га, в том числе с преобладанием сосны – площадь сократилась на 21 709,0 га; площадь мягколиственных пород увеличилась на 20 428 га; общий запас древесины сократился на 7194,5 тыс. м3, запас спелых перестойных лесов сократился на 3171,4 тыс. м3, в том числе запас хвойных пород уменьшился на 7506 тыс. м3 .
На рисунке 2 представлено состояние лесного фонда под влиянием антропогенного воздействия.
Из рисунка 2 видно, что за учетный период площадь вырубки леса увеличилась на 5245 га, площадь лесных культур тоже выросла в сравнении с 2017 годом на 349 га, площадь незаконных рубок снизилась на 1716,3 га, в целом лесистость уменьшилась на 0,7%. За трехлетний период наблюдается увеличение общей площади лесного фонда на 2027,0 га; но при этом площадь, покрытая лесной растительностью, сократилась на 13 647,0 га; также площадь основных лесообразующих пород уменьшилась на 34 037,0 га, в том числе с преобладанием сосны – на 21 709,0 га; а площадь мягколиственных пород увеличилась на 20 428 га. Это можно объяснить тем, что это происходит из-за сокращения объемов лесовосстановительных работ и проведения рубок лесных насаждений.

Рис. 1. Динамика земель лесного фонда

Рис. 2. Анализ лесного фонда
Таблица 1
Таксационное описание объектов исследования
| 
 № п/п  | 
 Породный состав  | 
 Лесоустройство 1999 г.  | 
 Лесоустройство 2016 г.  | 
 Пробные площади  | 
||||||
| 
 Возраст  | 
 Н,м  | 
 Д,см  | 
 Возраст  | 
 Н,м  | 
 Д,см  | 
 Возраст  | 
 Н,м  | 
 Д,см  | 
||
| 
 1 кв.101 выдел 1 Вихоревская дача  | 
 8С2Л+Б  | 
 С-110 Л-110 Б-60  | 
 С-21 Л-21 Б-18  | 
 26 28 18  | 
 С-40 Л-40 Б-40  | 
 12 13 14  | 
 12 14 14  | 
 С-40 Л-40 Б-45  | 
 16 16 14  | 
 14 14 14  | 
| 
 2 кв.101 выдел 7 Вихоревская дача  | 
 4С5Б1Ос  | 
 С-25 Б Ос  | 
 7 - -  | 
 8 - -  | 
 С-40 Б Ос  | 
 11 12 12  | 
 10 10 10  | 
 С-45 Б Ос  | 
 14 16 16  | 
 12 14 14  | 
| 
 3 кв.142 выдел 53 Вихоревская дача  | 
 6С2С1Л1Б  | 
 С-85 С-140 Л Б-60  | 
 18 21 18 18  | 
 22 26 22 18  | 
 С-100 Л Б-80  | 
 23 23 18  | 
 28 28 18  | 
 С-110 Б-90  | 
 26 26 20  | 
 30 30 20  | 
| 
 4 кв.48 выдел 7 Кузнецовская дача  | 
 8С2Б  | 
 С-180 Б  | 
 23 26  | 
 32 40  | 
 С-190 Б-90  | 
 23 26  | 
 32 36  | 
 С-180 Б-90  | 
 23 26  | 
 30 36  | 
| 
 5 кв.52 выдел 2 Кузнецовская дача  | 
 4С3Л2Б1Ос  | 
 С-160 Л-160 Б-80 Ос-80  | 
 24 27 20 20  | 
 40 48 20 24  | 
 С-170 Л-180 Б-90 Ос-90  | 
 19 20 23 21  | 
 20 22 32 36  | 
 С-170 Л-170 Б-90 Ос-90  | 
 20 20 24 20  | 
 20 22 30 32  | 
Таблица 2
Структура лесного фонда по преобладающим породам
| 
 Преобладающая порода  | 
 Лесоустройство  | 
 Пробы  | 
|
| 
 1999 г.  | 
 2016 г.  | 
||
| 
 С  | 
 31  | 
 28  | 
 26  | 
| 
 Л  | 
 20  | 
 18  | 
 18  | 
| 
 Б  | 
 29  | 
 31  | 
 36  | 
| 
 Ос  | 
 20  | 
 23  | 
 20  | 
| 
 Итого  | 
 100  | 
 100  | 
 100  | 
Исследования по изменению структуры лесных насаждений проводились на отдельных лесных участках лесничеств Братского района (табл. 1).
В таблице 2 приведено долевое участие основных лесообразующих пород, произрастающих на пробных площадях.
Из таблицы 2 видно, что породный состав по сосне снизился, по лиственнице изменений практически не наблюдалось, а по мягколиственным породам, особенно березе, видно увеличение примерно на 4 единицы.
На рисунке 3 приведен анализ по основным таксационным показателям на примере одной из дач лесничеств Братского района.
Из рисунка 3 видно, что возраст по сосне снизился на 70 лет, по лиственнице определения возраста не происходило, высота по сосне уменьшилась на 9 м, а по лиственнице на 8 м, диаметр по сосне и лиственнице уменьшился на 14 см.
В таблице 3 представлены средние таксационные показатели по всем пробным площадям с выделением пород.
Из полученных результатов видно, что изменение возраста, высоты и диаметра напрямую зависит от лесорастительных условий и от лесопользования.
На территории наблюдается неравномерное изменение возраста древостоев, объяснить это можно нарушениями, возникшими при выдельной таксации, а также санитарным состоянием насаждений, оставленных после проведения рубок леса [9].

Рис. 3. Пример изменений таксационных показателей на примере одного квартала Вихоревской дачи
Таблица 3
Средние таксационные показатели
| 
 Преобладающая порода  | 
 Возраст  | 
 Бонитет  | 
 Полнота  | 
 Запас на 1 га м3  | 
 Средний прирост, м3  | 
| 
 С  | 
 86  | 
 3,6  | 
 0,7  | 
 190  | 
 2,2  | 
| 
 Л  | 
 90  | 
 3,7  | 
 0,6  | 
 186  | 
 2,0  | 
| 
 Б  | 
 40  | 
 3,0  | 
 0,7  | 
 94  | 
 2,3  | 
| 
 Ос  | 
 46  | 
 3,0  | 
 0,6  | 
 102  | 
 2,2  | 
Анализ функциональной структуры и состояния лесного фонда указывает на преобладание в регионе сырьевой составляющей функций лесов. Все результаты исследований по состоянию лесного фонда показывают, что леса являются объектами непрерывного и неистощительного лесопользования. В связи с этим необходимо все мероприятия, направленные на поддержание лесного фонда в равновесии, свести к решению следующих задач ведения лесного хозяйства:
1. Регулирование породного состава хозяйственно ценными древесными породами (не уменьшая соотношения 75% хвойных и до 25% мягколиственных пород).
2. Повышение продуктивности лесов за счет лесовосстановительных мероприятий.
3. Полное и рациональное использование спелых и перестойных насаждений [10].
Эти мероприятия позволят правильно проводить лесопользование в условиях Приангарья.
Выводы
При изучении состояния лесного фонда лесов Средней Сибири было установлено:
1. Площадь лесных массивов претерпела изменения в сторону сокращения в среднем на 2%.
2. Запасы древесины в целом сократились на 3,8%, в спелых и перестойных насаждениях до 42%, это связано с интенсивной заготовкой древесины.
3. Распределение лесов по лесообразующим породам не претерпело существенных изменений. Особое внимание необходимо уделять хвойным сообществам с примесью березы в связи с тем, что она становится неизбежным компонентом их состава в лесах Иркутской области.
4. По результатам изменения возрастной структуры можно отметить, что возраст сосны снизился (в среднем на 70 лет). По средним таксационным показателям значения уменьшились: по высоте у сосны на 9 м, у лиственницы на 8 м; по диаметру у обеих пород на 14 см.
5. Рекомендуемый комплекс мероприятий по повышению продуктивности и рациональному использованию лесов направлен главным образом на подбор и смешение биологически совместимых древесных пород.
Библиографическая ссылка
Чжан С.А., Пузанова О.А., Пузанов С.А. К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕСНОГО ФОНДА // Успехи современного естествознания. 2024. № 4. С. 15-21;URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=38243 (дата обращения: 04.11.2025).
DOI: https://doi.org/10.17513/use.38243



