Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В республике накопился положительный опыт работы по реализации естественнонаучного и экологического образования. Ведутся целенаправленные и планомерные работы по развитию системы непрерывности естественнонаучного и экологического образования на основе личностно-деятельностного подхода обучения. Более 10 лет по заказу Министерства образования РС (Я), Научно-исследовательским институтом национальных школ РС (Я), ныне ФГНУ «Институт национальных школ РС (Я)» ведутся планомерные и целенаправленные работы по созданию организационно-педагогических, научно-методических условий по решению проблемы научно-методического обеспечения и по организации непрерывности естественнонаучного и экологического образования в общеобразовательных учреждениях республики. В ФГНУ «Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)» разработаны и внедрены в школьной практике авторский учебно-методический комплект (УМК) регионального курса «Мир и мой родной край» (авторы Г.М. Федоров, З.П. Федорова, Н.Е. Егорова) для якутской начальной школы на основе теории учебной деятельности программа, учебники и методические пособия. В программе предлагается новый подход к определению результатов обучения, который называется компетентностью, когда учащиеся в результате самостоятельной деятельности овладевают новыми способами действий, осваивают новые знания, умения, и полученные знания и умения применяют в любых жизненных ситуациях.

УМК регионального курса «Мир и мой родной край» пронизан идеей триады «Природа-Человек-Общество», интегрирующей естественнонаучные и экологические знания в гармонии с традиционными естественнонаучными и экологическими знаниями. При этом обучение происходит в естественных жизненных условиях, в процессе труда и традиционного образа жизни, приобщения детей к этнической культуре предков, к их традициям и обычаям, нравственно-этническим ценностям народа. Содержательной линией УМК является синтез традиционных экологических и естественнонаучных знаний с научными представлениями и понятиями в области окружающего мира.

Для сохранения родных языков, культур этносов, проживающих в Республике Саха (Якутия), в условиях кочевья нами разработан и издан учебно-методический комплект (УМК) «Окружающий мир» (авторы Федоров Г.М., Никитина Р.С.), программа, учебники и методические пособия на основе теории учебной деятельности для кочевых школ РС (Я) с якутским языком обучения. По проекту ЮНЕСКО разработанный УМК переведен для кочевых школ с эвенским (переводчик З.А. Степанова), эвенкийским (переводчик А.Н. Мыреева) и русским (переводчик С.П. Васильева) языком обучения. Эксперт ЮНЕСКО господин Фрэнсис Ли Хиггинсон предложил издание данных учебников на английском языке. В содержательной линии УМК «Окружающий мир» учтены суровые жизненные условия кочевья, природа Севера, менталитет кочевого населения таежно-тундровой и тундровой зоны, их мировоззрение, мировосприятие и ценности.

УМК «Окружающий мир» для кочевых школ будет рассматриваться как один из ведущих вариантов в условиях кочевья на территории Дальнего Востока, северных регионов РФ и стран Арктики (Норвегии, Финляндии) и Аляски (Канада) привитие любви к родному языку и сохранению культурных традиций и ценностей.

Особенностями региональных курсов «Мир и мой родной край» и «Окружающий мир» является то, что учащиеся начиная с первого класса не получают готовые знания, а с направляющей деятельностью учителя и вместе с другими детьми создают свою часть содержания учебника.

Основным результатом учебной деятельности становится не система знаний, умений и навыков, а компетенции как результат изменения ученика как субъекта учебной деятельности.

Таким образом, комплексное решение задач системы непрерывности естественнонаучного и экологического образования в республике позволяет сделать вывод о позитивных результатах его деятельности и рассматривает ее как один из ведущих вариантов реализации системы непрерывности естественнонаучного и экологического образования в условиях многонациональной, поликультурной Российской Федерации.