Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Целью работы явилась сравнительная оценка влияния газово-гангренозного, чумного и холерного экзотоксинов, а также холерного ЛПС на состояние процессов липопероксидации и активность ферментного звена антиоксидантной системы (АОС) крови в экспериментах на белых крысах. Установлен дозозависимый эффект активации перекисного окисления липидов (ПОЛ): увеличение дозы воздействия холерного ЛПС в диапазоне от LD16 до LD50 сочеталась с прогрессирующим накоплением в плазме крови и эритроцитах продуктов ПОЛ малонового диальдегида (МДА), диеновых коньюгатов (ДК) и триеновых коньюгатов (ТК). При этом имела место прогрессирующая недостаточность ферментного звена АОС (каталазы и СОД) на фоне утяжеления клинических проявлений интоксикации соответственно вводимой дозе, заканчивающейся в ряде случаев развитием летальных исходов. Как оказалось в последующих наблюдениях, холерный экзотоксин оказывает модулирующее воздействие на биологические эффекты ЛПС при их комплексном введении белым крысам, определяемое дозой ЛПС.

Чумная интоксикация достигалась внутрибрюшинным введением белым крысам антигенной фракции F2 вакцинного штамма ЕВ в дозе LD50. Как оказалось, уже на ранней стадии интоксикации, при отсутствии выраженных клинических проявлений патологии имело место увеличение содержания в плазме крови и эритроцитах продуктов липопероксидации МДА и ДК. По мере утяжеления интоксикации и появления выраженных клинических проявлений ее в виде одышки, адинамии и развития в ряде случаев летальных исходов отмечалось прогрессирующее нарастание МДА и ДК в плазме крови и эритроцитах.

Сравнительные исследования по состоянию активности процессов ПОЛ и ферментного звена АОС были проведены в динамике газово-гангренозной интоксикации, достигаемой внутримышечным введением токсина Cl. Perfringens белым крысам в летальных дозах (25 DLM на 100 грамм массы животного). Как показали результаты экспериментов на ранней стадии (локальная форма) интоксикации содержание МДА и ДК в плазме крови и МДА в эритроцитах практически не изменялось. В то же время уровень ДК в эритроцитах значительно возрастал по сравнению с контролем. В период генерализованной формы патологии было выявлено увеличение уровня МДА и ДК в плазме крови и эритроцитах по сравнению с контролем и предшествующей стадией интоксикации. В динамике интоксикации не выявлено изменение активности СОД в цельной крови, между тем на тяжелой стадии интоксикации возрастала активность каталазы.

Результаты сравнительных серий экспериментов в динамике различных форм интоксикаций позволяют сделать заключение о том, что активация процессов липопероксидации является типовым процессом дезинтеграции клеточных мембран при различных бактериальных интоксикациях. В то же время выявлены определенные особенности изменений уровня промежуточных продуктов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах, цельной крови, определяемые "спецификой" биологических эффектов токсинов и тяжестью интоксикации.