Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРИДНЯ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

Придня Михаил Васильевич

Главный научный сотрудник, зав. отделом горного лесоводства, лесовосстановления и экологии леса ФГУ «НИИгорлеэкол»

В 1959 г. окончил Брянскую государственную инженерно-технологическую академию по специальности - инженер лесного хозяйства, научную подготовку получил в аспирантуре в 1963‒1966 гг. в Уральском филиале АН СССР (Институт экологии растений и животных, директор-академик С.С. АН СССР Шварц, рук. -член-корреспондент, проф. Б.П. Колесников).

Доктор биологических наук, (дисс. «Эволюция популяций кавказской пихты и восточного бука в связи с развитием колхидских и кубанских лесов», Институт ботаники АН Грузинской ССР, 1984, г. Тбилиси), профессор (ботаника и экология), 1993, заслуженный лесовод России, 2002, академик Российской экологической академии (экология и природные ресурсы), 1995, заслуженный деятель науки Кубани, гл. научный сотрудник - зав. отделом горного лесоводства, лесовосстановления и экологии леса ФГУ «НИИгорлеэкол» Федерального лесного хозяйства МПР России.

С 1971 по 1995 гг. - ст. научный сотрудник, зам. директора по научной работе, зав. лабораторией сохранения горных экосистем, гл. научный сотрудник; организатор и участник двух научных экспедиций по заповедникам Кавказа, а также участник многих экспедиций по лесам Северного Кавказа и Причерноморья, научный руководитель и участник экологической экспедиции по Черному и Азовскому морям (1990).

С 1989 г. - профессор Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (кафедра рекреационных ресурсов, краеведения и географии).

С 1993 г. - член Диссертационного совета при Кубанском государственном аграрном университете (экология и ботаника).

Участник работ по совместным проектам: Российско-Американскому - «Биосферные заповедники» и «Сохранение каштановых и самшитовых лесов» (1993‒2002 гг.), а также - Российско-Вьетнамскому - по редким древесным растениями (тис, подокарп.) и Российско-Германскому - по тису ягодному.

Автор 145 научных работ (включая 24 на англ. и нем. языках) и трех монографий (в соавторстве). Круг научных интересов: популяционная и эволюционная экология и биология, естественно‒историческое развитее биогеоценозов, экология горных лесов, микроэволюция, видообразование и микроэволюция, генетика и фенетика лесных популяций, теория и практика заповедного дела и охраны природных ресурсов, горное лесоводство, социальная и рекреационная экология, социальные аспекты природопользования и лесопользования, биосферология, концепции ноосферы и естествознания.