Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1 1
1
2674 KB

Основная цель настоящего учебника – дать студентам систематизированные знания об экономических процессах, связанных с объектами недвижимости и субъектами, действующими на рынке недвижимости (физическими и юридическими лицами), о методах и средствах, обеспечивающих эффективность всех видов деятельности на нем; сформировать предметную компетенцию, что способствует формированию образовательной компетенции будущего специалиста.

Реализуя компетентностный подход Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования, авторы перед каждым разделом поместили требования к уровню освоения содержания дисциплины в форме перечня знаний, умений и навыков, которые позволяют сформировать предметные компетенции обучаемого.

Структура учебника обоснована логикой изложения материала. Все разделы, главы и параграфы одинаково значимы, о чем свидетельствует соблюдение равновеликого объема.

Кроме того, в учебнике рассматриваются практические вопросы, связанные с классификацией, инвестированием, финансированием объектов недвижимости, регистрацией и налогообложением, а также с субъектно-объектной структурой рынка недвижимости и предпринимательской деятельностью на нем. Текст книги сопровождается рисунками и таблицами, что способствует лучшему восприятию и запоминанию изложенного материала. Все это позволяет студентам приобрести компетенции, основанные на совокупности полученных знаний и навыков. После каждого раздела приводится список рекомендуемой литературы.

Книга предельно компактная и сбалансированная. В основу построения учебника положен принцип комплексности, что позволяет раскрыть экономические, этические и экологические аспекты функционирования объектов недвижимости; вопросы формирования и развития благоприятной предпринимательской среды на рынке недвижимости. При этом соблюдены основополагающие принципы обучения: от теории – к методике и практике, от простых исходных положений – к методическим рекомендациям, синтезирующим многообразие условий и факторов управления объектами недвижимости. Учебник дает базовые знания по дисциплине «Экономика недвижимости».

На основе анализа отечественной практики функционирования рынка недвижимости в том или ином секторе, через осмысление опыта делаются теоретические выводы о триединстве категорий (материальной, правовой и экономической), составляющих сущность объектов недвижимости и являющихся основой секторного деления рынка недвижимости. Значительное место уделено вопросам повышения эффективности предпринимательской деятельности на рынке недвижимости.

Учебник содержит образовательные компетенции, что делает его полезным не только для студентов, но и для слушателей системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, для получающих второе высшее образование, а также предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в различных сферах экономики.

В учебнике нашли отражение современные теоретические и методические положения экономики недвижимости. Для решения дидактических проблем при подготовке учебника была выстроена новая педагогическая система изложения научных знаний в структурированном виде, что позволяет студенту получить систематизированные знания по каждой теме. Контроль знаний осуществляется с помощью тестов по каждой теме (разделу) учебника и его содержанию в целом, что соответствует компетентностной концепции подготовки специалистов.

Учебник «Экономика недвижимости» более 10 лет применяется в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» направления подготовки дипломированных специалистов «Строительство», а также по специальности «Городской кадастр» направления «Землеустройство и земельный кадастр».

Дальнейшее развитие России связывают с инновационной моделью, основанной на новаторстве. В этих условиях подготовка специалиста, обладающего новым уровнем знаний, умений, навыков, интеллекта, способного быстро адаптироваться к различным производственным и жизненным ситуациям, приобретает особую актуальность. Представленный на конкурс учебник способствует формированию такой личности.

Структура и содержание учебника отвечают требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения (№ 12-тех/дс, утв. 07.03.2000 г.).

Предназначен для студентов специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» всех форм обучения, аспирантов, слушателей системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также для специалистов, получающих второе высшее образование, ученых-экономистов и руководителей высшего звена управления па рынке недвижимости.