Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Мир третьего тысячелетия, находящийся под влиянием трансформирующего воздействия глобализации, уже стал существенно иным. Глобализация делает невозможным устойчивое развитие любой страны, в том числе и рассматриваемого китайского региона, на старой основе использования природно-ресурсной базы и созданного ранее физического капитала. Для того чтобы быть конкурентоспособным в современном мире, необходимо новое, постиндустриальное качество экономического роста.

Под устойчивым развитием следует понимать процесс гармонизации общественных отношений при условии сохранения целостности окружающей природной среды и создания возможностей для равновесия между экономическим потенциалом региона и потребностями регионального социума.

Китайская экономика в настоящее время по-прежнему характеризуется экстенсивной моделью развития, а экстенсивный рост предполагает высокую степень ресурсозатратности, а также потребность в огромном количестве энергоресурсов. В результате интенсивного развития экономики китайского региона (особенно отраслей тяжелой промышленности - черной металлургии и машиностроения), все более увеличивается давление на окружающую среду, а соответственно и на региональный социум. Таким образом, становится очевидным, что устойчивое развитие китайского региона в настоящее время находится под угрозой.

Одним из важнейших и приоритетных направлений решения данной проблемы является перевод национального хозяйства китайского региона на более современную, интенсивную модель развития, в основе которой лежит реализация сильной инновационно-инвестиционной стратегии.

С помощью национальной стратегии инновационно-технологического прорыва в КНР формируется новая постиндустриальная основа развития всей страны. Происходит концентрация инновационно-инвестиционных ресурсов государства и общественного сектора на стратегических направлениях, обеспечивающих распространение высоких технологических укладов на всю экономическую систему, на центральные и западные регионы страны. При этом государство взяло на себя финансирование базисных инноваций производственного сектора и обеспечение инноваций в нерыночном секторе, создание благоприятного инновационного климата, содействие развитию венчурного финансирования малого и среднего инновационного бизнеса, поддержку экспорта национальной наукоемкой продукции. Особенно активизировались усилия по модификации инновационной стратегии Китая и усиление внимания к притоку инвестиций в сферу высоких технологий после вступления КНР в 2001 году в ВТО. Активно обновляется законодательная база, инфраструктура, возникают новые электронные платформы, а также кадровая и финансовая составляющие.

План-2020, направленный на реформу инновационной сфер, содержит перечень ключевых направлений (например, «энергетика»), прорывных технологий («продвинутая энергетика»), инженерных («продвинутые ядерные реакторы») и научных («нанотехнология») мегапроектов, на которые и выделяется основное финансирование. Особое внимание уделяется сельскому хозяйству, медицине и биологии, охране окружающей среды и другим компонентам «устойчивого развития». По сообщениям китайской прессы, правительство КНР в 2009 г. потратило дополнительно $88 млрд. на шесть главных проектов в области развития науки и технологий, что, по словам премьер-министра правительства КНР Вэнь Цзябао, должно обеспечить положительный экономический эффект в долгосрочной перспективе.

Работа выполнена при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям. Государственный контракт № 02.740.11.0363 от 20.07 2009 г.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Китай скоро сместит США [Электронный ресурс] // Взгляд: деловая газета. - Режим доступа: http://vz.ru/tags/180/. - Загл. с экрана.
  2. Пекин. Китайское правительство выделит $88 млрд. на развитие науки и технологий [Электронный ресурс] // http://www.k2kapital.com/. - 11.01.2009. - Режим доступа: http://www.k2kapital.com/news/fin/
    522419.html. - Загл. с экрана.
  3. Стерлигов И. Инновационные системы стран БРИК: Китай [Электронный ресурс] / И. Стерлигов // OPEC.ru. - Режим доступа: http://www.sibai.ru/content/view/1338/1487/. - Загл. с экрана.