Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Волчкова И.С.

Цель: Снизить частоту гнойно-воспалительных осложнений раны при операциях на органах брюшной полости, путем применения комплексного способа профилактики.

Материалы и методы: Нами проведено клиническое исследование 525 больных подвергшихся оперативному вмешательству на органах брюшной полости. С точки зрения профилактики раневых осложнений все пациенты разделены на три группы. В первой контрольной группе (n=208) - для профилактики послеоперационных осложнений использовался традиционный способ обкладывания операционного поля с помощью марлевых салфеток с их необходимой сменой на этапах операции. Во второй группе (n=186) мы применили разработанную нами методику, где в качестве обкладочного материала использовался тканевой углеродсодержащий сорбент с иммобилизированным на нем антисептиком - гипохлоритом. В третьей группе (n=131) помимо сорбента мы использовали иммуномодулятор - полиоксидоний. Группы были сопоставимы по возрасту, полу, типу загрязненности оперативных вмешательств, характеру сопутствующей патологии. В трех группах больным назначалась антибактериальная терапия в зависимости от чувствительности микрофлоры и по показаниям. Контроль за течением послеоперационного периода и состоянием больных осуществлялся с помощью клинических и лабораторных методов обследования.

Результаты: В первой (контрольной) группе из 208 больных у 25 человек (12,02%) послеоперационный период осложнился раневой инфекцией, из них имело место 18 нагноений и 7 сером. Во второй группе у четверых (2,15%) из 186 пациентов развились осложнения со стороны раны - 3 нагноения и 1 серома. В третьей группе из 131 пациента у двоих встретились осложнения, что составило 1,52% - 1 нагноение и 1 серома.

Выводы: Использование повязки углеродсодержащей тканевой в качестве обкладочного материала и применение иммуномодулятора - полиоксидония позволяет снизить число гнойно-воспалительных осложнений со стороны раны в 6 и в 8 раз соответственно, по сравнению с контрольной группой.


Библиографическая ссылка

Волчкова И.С. ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 12. – С. 44-44;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10804 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674