Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СКРИНИНГОВАЯ МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВАРИАНТОВ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ

Якушева М.Ю. Сарапульцев А.П. Сарапульцев П.А. Дмитриев А.Н.

По данным ВОЗ сахарный диабет (СД) представляет собой серьезную медико-социальную проблему в связи с широкой его распространенностью и системными осложнениями, приводящими к ранней инвалидизации и высокой смертности пациентов. Поскольку риск развития сердечно-сосудистых катастроф закладывается ещё на этапе нарушения толерантности к глюкозе, представляется важным поиск не только их предикторов, но и маркеров предрасположенности к развитию различных форм СД. Основной задачей проведенного исследования явилась разработка биометрической методики выявления критериев генетической предрасположенности к развитию кардиомиопатии у больных СД 2 типа и СД 1 типа, позволяющей дифференцировать эти типы сахарного диабета. Предложенная методика скрининг тестирования, основанная на анализе дерматоглифической картины человека, достаточно проста, экономична, не требует для своей реализации дорогостоящего оборудования, реактивов и высоко квалифицированного персонала, неинвазивна и необременительна для пациента.

Для выявления диагностических критериев развития кардиомиопатии у больных СД нами было обследовано методом дерматоглифики 63 больных сахарным диабетом 2 типа, диагноз кардиомиопатии у которых был подтвержден методами: ЭХОКГ, суточного ЭКГ-мониторирования, и 38 больных сахарным диабетом 1 типа, без кардиомиопатии. Для обработки материала были использованы математические методы многофакторного анализа, основанные на теории распознавания образов. В результате исследования выявлены особенности характера дерматоглифической картины у пациентов с кардиомиопатией, больных сахарным диабетом 2 типа и больных СД 1 типа, свидетельствующие о различиях в генетической предрасположенности к этим видам патологии. Разработанная биометрическая методика, основывающаяся на анализе дерматоглифической картины, способна выявлять обобщенные критерии предрасположенности к развитию диабетической кардиомиопатии у больных СД, осуществлять дифференциальную диагностику СД различных типов и отбор пациентов в группы «повышенного риска».


Библиографическая ссылка

Якушева М.Ю., Сарапульцев А.П., Сарапульцев П.А., Дмитриев А.Н. СКРИНИНГОВАЯ МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВАРИАНТОВ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 12. – С. 57-58;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10817 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674