Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СИДНЕВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ

Академик Российской Академии Естествознания доктор геолого профессор

СИДНЕВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ 

В январе 2007 года Александру Валентиновичу Сидневу  исполняется 70 лет со дня рождения и 46 лет производственной и научно-педагогической деятельности.

Трудовой путь он начал с 1960г. в Башкирской АССР после окончания геологического факультета Саратовского государственного университета им.Н.Г. Чернышевского. За 15-летнюю производственную деятельность в полевых партиях Южно-Уральского территориального геологического управления он прошел путь от рядового геолога до начальника геологических партий. Участвовал в крупно- и среднемасштабных геологических съемках в горных и платформенных районах Южного Урала и Предуралья, поисках фосфоритов на западном склоне Южного Урала, пресных подземных вод в северо-западных районах Башкортостана.

С первых же дней он активно включился в научно-исследовательскую работу при горно-геологическом институте БФАН СССР (ныне Институт Геологии УНЦ РАН), на долгие годы став внештатным, а затем и постоянным его сотрудником. Заочно окончил аспирантуру под руководством известного ученого академика АН РБ В.Л.Яхимович и успешно защитил в 1972г. кандидатскую диссертацию.

Вся научная деятельность А.В.Сиднева связана с изучением стратиграфии, палеонтологии, региональной геологии, неотектоники и нефтеносности позднего фанерозоя Предуралья и Западно-Сибирского регионов. Он участвовал в качестве ответственного соисполнителя международных проектов под эгидой ЮНЕСКО: №41 «Граница неогена и квартера» Международной программы геологических корреляций (МПГК) и №24 «Четвертичные оледенения Северного полушария Земли», завершившимися крупными исследованиями в регионе и 20-ю публикациями в коллективных монографиях; руководил также научной проблемой (в регионе): «Возраст и генезис переуглублений на шельфах морей СССР» (1982г.) и ее разделом - «Палеопотамология плиоценовых палеодолин Предуралья и значение ее в проведении комплексных исследований».

Практические рекомендации по палеодолинам Предуралья внедрены и долгое время использовались десятками горно-технических организаций. Экспозиция карт палеодолин Предуралья на XI конгрессе ИНКВа (Москва,1982)  отмечена серебряной медалью ВДНХ СССР.

С 1982 по 1985гг. А.В.Сиднев активно участвует вместе с ведущими специалистами института геологии проф. З.Л.Яхимович, Н.Ф.Данукаловым,  Ф.И. Сулеймановой в работе Зайсанской экспедиции на юго-востоке Казахстана,  где они блестяще выполнили магнито-стратиграфические исследования палео-генмиоценовых отложений в отрогах северного Тянь-Шаня. Эта работа внесла принципиально новые данные в проблему стратиграфии кайнозоя региона и корреляцию замкнутых внутриконтинентальных впадин Евразии. Она и поныне не имеет себе равных.

Опубликованная им позднее монография "История развития гидрографиической сети плиоцена Предуралья" (в связи с нефтеносностью Печеро-Каспийского региона)  (М:Наука, 1985) легла  в основу докторской диссертации,  успешно защищенной в 1986г. в МГУ.

С 1988 г. по настоящее время А.В Сиднев работает в Уфимском государственном нефтяном техническом университете заведующим кафедрой геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений. В 1990 г.  ему присвоено ученое звание «профессора», в 1995 г. - члена-корреспондента

РАЕ и в 2000г. - действительного члена (академика) Академии Естествознания. За 35 лет сотрудничества с Академией наук республики Башкортостан им опубликовано более 100 научных работ, в т.ч. 8 коллективных монографий в издательствах Москвы, Ленинграда, Будапешта, Уфы и др. Активно участвует он и в прикладной научной работе по геолого-нефтяным проблемам регионов в контакте с АНК «Башнефть», «Сибнефть», «Когалымнефть», НИИ АН РБ, многими НГДУ ОАО «Лукойл» и др. Он является членом ученого Совета университета , Совета по защите докторских диссертаций, участником методических комиссий по общегеологическим дисциплинам ГАНГа  (Москва),    председателем СПС 130304 - «Геология нефти и газа», научным руководителем аспирантуры по специальности 25.00.12 - «геология, поиск и разведка горючих ископаемых» в УГНТУ. По его инициативе в рамках специальности «Геология нефти и газа» создана «Школа научного резерва» (более 40 магистрантов, аспирантов и докторантов) для подготовки научно-педагогических кадров. Высокий личный профессионализм и культура помогают  ему готовить хороших специалистов-геологов для ТЭК России, магистров и кандидатов наук для сферы образования республик: Анголы, Кубы, Йемена, Афганистана, Вьетнама, Ирака, Китая, Казахстана и др.

Труд ученого-исследователя и педагога, широкий диапазон и актуальность работ снискали профессору А.В.Сидневу заслуженное уважение. За активную работу в этих областях он отмечен Почетными Грамотами ЦК работников просвещения Высшей Школы и научных учреждений, Министерства образования Республики Башкортостан (2004г.), Юбилейной медалью В.И.Вернадского Аккадемии Естествознания (2005г.). В 1997г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан».

А.В.Сиднев энергичен и полон творческих замыслов. Решением Ученого Совета УГНТУ (2006г.) профессор Сиднев А.В. выдвинут на соискание звания «Почетный работник Высшего образования России».


Библиографическая ссылка

Академик Российской Академии Естествознания, доктор геолого, профессор СИДНЕВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 1. – С. 119-120;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10900 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674