Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ КАФЕДРАХ КРАСНОЯРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Медведева Н.Н. Сухова Л.Е.

Одна из важнейших задач при подготовке специалистов в высшей школе - это выработка творческого подхода в использовании уже накопленных знаний и приобретении новых сведений. Одной из форм такого подхода к обучению является учебно-исследовательская работа студентов (УИРС).  УИРС - это система мероприятий, приобщающая к творческой деятельности, способствующая развитию инициативы, индивидуальных интересов студентов. Формы УИРС различны, мы бы хотели остановиться на характеристике сравнительно новых форм, которые используются на морфологических кафедрах КрасГМА. На кафедре анатомии человека уже в течение 10 последних лет проводится ежегодный конкурс на лучший анатомический препарат, изготовленный руками студентов. Основные требования к изготавливаемым препаратам - новая идея, новое ее исполнение, использование современных методов, новый дизайн и значимость препарата для учебного процесса. Совместную деятельность преподавателя и студента во внеаудиторное время можно расценивать, как одну из форм курации студентов, основанную на общих интересах. Другой формой УИРС являются конференции, посвященные жизни и деятельности видных морфологов, работавших на кафедре. Студенты выступают с докладами, на конференциях присутствуют родственники. Сведения о проведенных мероприятиях такого рода публикуются в различных изданиях ВУЗа. Перечисленные формы УИРС расширяют кругозор студентов, приобщают их к творческой деятельности, а также формируют человеческое отношение к памяти ушедших, но оставивших заметный след в деятельности кафедры. Проводимые формы УИРС способствуют оснащению анатомического музея кафедры и учебных комнат.

Наиболее традиционной формой УИРС на кафедре гистологии является написание рефератов. Эта форма работы приобщает студентов к научному поиску, требует самостоятельной работы с литературой и повышает качество знаний. Тему реферата студенты выбирают из предлагаемого списка по своим интересам, работают в библиотеке, интернете. С подготовленными реферативными сообщениями студенты выступают в своих группах, отвечают на вопросы одногруппников. Лучшие реферативные сообщения отбираются и проводится конференция УИРС, на которой студенты представляют свои сообщения для всех желающих глубже познакомиться с определенными темами.

В плане УИРС студенты также привлекаются к изготовлению таблиц, стендов. Студенты стоматологического факультета самостоятельно изготавливают  для учебного процесса шлифы зубов. Работа студентов ведется под контролем преподавателей, которые выступают в роли консультантов и контролеров. Каждая выполненная форма УИРС добавляет к рейтингу студента определенное количество баллов, что сказывается на итоговой оценке по дисциплине.

Планируется в следующем году внедрение на кафедре гистологии таких форм УИРС, как изготовление препаратов и муляжей, реставрация гистологических препаратов, используемых в учебном процессе, проведение тематических конференций.

Считаем, что любая форма УИРС повышает у студентов интерес к учебе, приобщает их к самостоятельной творческой деятельности и для многих является своеобразной ступенькой на пути к будущей научно-исследовательской деятельности.


Библиографическая ссылка

Медведева Н.Н., Сухова Л.Е. УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ КАФЕДРАХ КРАСНОЯРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 3. – С. 55-56;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10988 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674