Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОГРАММА ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Беззубцева Н.А.

Продуктивный отдых студентов - это важная составляющая внеучебного процесса. От того, насколько полноценно студенты используют время, отпущенное им для отдыха, настолько полно они восстановят свои силы для дальнейшего обучения в вузе. Для активного отдыха студентам необходимо не просто свободное время, а время, заполненное заранее спланированным отдыхом, чтобы, отдыхая, студенты приобретали новые навыки, вели здоровый образ жизни, занимались спортом, развивались интеллектуально, занимались творчеством, то есть студентам необходим отдых системный и организованный.

Для студентов Тюменского государственного нефтегазового университета такая возможность предоставляется, так как валеологический компонент - один из важнейших, приоритетных направлений в новой концепции воспитательной работы в вузе.

Регулярно работает оздоровительный Центр «Юность» - это лечебно-профилактическое учреждение санаторно-курортного типа, предназначенное для лечения и профилактики заболеваний среди студентов и преподавателей с учетом условий их труда. Основной задачей санатория-профилактория «Юность» является поддержание и укрепление здоровья студентов, преподавателей, нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном и профилактическом лечении заболеваний, связанных с факторами производственной среды и условиями труда. Санаторий-профилакторий «Юность» обеспечивает квалифицированную лечебно-профилактическую помощь без отрыва от основной деятельности студентов и преподавателей, а также в период каникул и отпусков; предоставление рационального и диетического питания; проживание в помещениях, отвечающих требованиям санитарных норм и правил для лечебно-профилактических учреждений. Для более эффективной организации лечебно-оздоровительного процесса проводятся профильные заезды больных с однородными заболеваниями (сердечно-сосудистые, нервной системы, органов пищеварения и др.). Работа организуется по непрерывному графику заездов в течение всего года со сроками пребывания 21 и 24 дня.

В летнее время проводится оздоровление студентов на базе отдыха «Ручеек» в г. Адлере.

Кроме того, имеется спортивная база «Олимпия», также принимающая студентов в течение всего года для проведения спортивных праздников, туристических слетов, Дней здоровья.

ТюмГНГУ имеет собственный санаторий-профилакторий «Сосновый бор», расположенный вблизи г. Ялуторовска на побережье реки Тура, в котором круглогодично проходят оздоровление студенты и преподаватели университета. Санаторий может принимать около 100 человек одновременно. Санаторий-профилакторий укомплектован штатом высоко квалифицированных медицинских работников и располагает полным арсеналом лечебного и лечебно-профилактического оборудования, имеет оснащенный кабинет физиопроцедур, массажный кабинет, широкий комплекс водных лечебно-профилактических и закаливающих процедур. В течение всего года работает открытый бассейн с минеральным термальным источником, в летнее время дополнительно речной пляж. Строится универсальный спортивный комплекс.

Программа оздоровления студентов в санатории-профилактории «Сосновый бор» направлена на реализацию идей, содержащихся в национальном проекте «Здоровье». Актуальность валеологической составляющей программы продиктована возрастающим числом стрессов среди молодежи, физических заболеваний на фоне развивающейся гиподинамии, загрязнения окружающей среды, урбанизационным процессам- и, в следствии этого, - отчуждения человека от естественной природной среды. Это, в свою очередь, обуславливает увеличение распространения в молодежной среде такого негативного явления как отсутствие позитивных установок на сохранение общего и репродуктивного здоровья. А в понятие репродуктивного здоровья и включается совокупность физического, психического, нравственного и духовного здоровья. Поэтому наша программа является комплексной и состоит из нескольких направлений:

  1. Медицинское
  2. Валеологическое
  3. Спортивное
  4. Интеллектуальное
  5. Творческое
  6. Духовное

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: создать условия для полноценного оздоровления и отдыха студентов, используя различные пути реализации - выполнение лечебных и профилактических процедур по назначению врача, соблюдение режима дня, здорового образа жизни, прием полноценного сбалансированного по белкам, жирам и углеводам витаминизированного питания, выполнение утренних гимнастических упражнений, закаливающих процедур, участие в спортивных мероприятиях, интеллектуальных играх, развитие творческих способностей, посещение исторических памятников.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ: укрепить физическое и психическое здоровье студентов для дальнейшего успешного продолжения учебы в университете; способствовать пропаганде здорового образа жизни, отказа от курения; приобщить студентов к занятиям физической культурой и спортом; способствовать развитию интеллектуальных способностей посредством интеллектуальных игр и заданий; развивать духовную культуру; переосмыслить нравственные критерии; раскрывать творческие способности.

В санатории-профилактории имеют возможность отдыхать и принимать оздоровительные процедуры, студенты, как базового вуза, так и его многочисленных филиалов, по путевкам, приобретаемым через университет, либо выделяемым студентам бесплатно за отличную учебу и активное участие в студенческой жизни университета.

Студенты размещаются в комфортабельном трехэтажном жилом корпусе либо в коттеджах в двухместных комнатах со всеми удобствами. Обеспечиваются четырехразовым сбалансированным витаминизированным питанием, средствами гигиены для душа и открытого бассейна с термальным источником. Для студентов имеется широкий выбор спортивного инвентаря, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная игровые площадки, тренажерный зал, разминочные площадки, открытая площадка для утренней гимнастики, настольный теннис, бильярд, шахматы, шашки, комната для караоки, открытая площадка для проведения дискотек.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  1. Студенты, получившие комплексное медицинское обслуживание, ряд закаливающих процедур, полноценное питание, отдых, укрепившие свой иммунитет, ведущие здоровый образ жизни смогут длительное время оставаться в хорошей физической форме, быть невосприимчивыми к инфекционным заболеваниям. Благодаря этому студенты не будут пропускать учебных занятий по причине болезни и смогут успешно учиться.
  2. Студенты, занимающиеся физкультурой и спортом систематически на протяжении всей смены активного отдыха, выработают в себе потребность в подобных занятиях и во время учебы. С большим интересом будут посещать спортивные секции и участвовать в соревнованиях.
  3. Приобщившись к истории Тюменского края, посетив Мемориальные дома декабристов, Ялуторовский краеведческий музей и выставку «Окно в природу», студенты смогут развить свои интеллектуальные и духовные качества.
  4. Возможность раскрыть свои творческие способности, отрефлексировать нравственные критерии поможет многим студентам самоактуализироваться и социализироваться в молодежной среде и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Библиографическая ссылка

Беззубцева Н.А. ПРОГРАММА ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 6. – С. 41-42;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11152 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674