Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОНОМИКА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ПОДГОТОВКА ТОВАРОВЕДОВ-ЭКСПЕРТОВ

Муратов В.С. Морозова Е.А.

Товарное обращение является неотъемлемым элементом рыночного хозяйства, во многом определяющий его суть и общественное значение.

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080401 - "Товароведение и экспертиза товаров" выпускники должны быть подготовлены к разнообразной деятельности, в том числе и коммерческой по закупкам и реализации товаров в сфере товарного обращения (розничная и оптовая торговля) в соответствующих структурах в сфере производства. К основным видам профессиональной деятельности относится также экономико-производ-ственно-управленческая и экономико-учетная.

В этой связи в рамках подготовки товароведов-экспертов серьезное внимание должно быть уделено вопросам экономики торгового предприятия.

Целесообразно изучение вопросов, связанных с экономическим содержанием деятельности торгового предприятия и правовым регламентом его деятельности. Должны изучаться: анализ экономического состояния предприятия; методология планирования хозяйственной и коммерческой деятельности; анализ и планирование товарооборота; материально-техническая база торговых предприятий; расходы; доходы и прибыль; показатели эффективности коммерческой деятельности.

Будущий специалист должен обладать теоретическими и практическими знаниями в областях: совокупности отношений, возникающих в процессе продвижения товаров от производителей к потребителям; механизмов и форм проявления экономических законов развития общества в сфере обращения; сущности, закономерностей и принципов функционирования хозяйственного механизма субъектов товаропроводящей цепи; организации рациональной технологии процесса продажи в оптовых и розничных торговых предприятиях; систем товароснабжения; управления предприятиями торговли.

Весьма полезно выпускникам знать основы электронной коммерции, как концепции, которая описывает процесс покупки, продажи или взаимообмена товарами и услугами с помощью компьютерных сетей, в том числе Интернета.


Библиографическая ссылка

Муратов В.С., Морозова Е.А. ЭКОНОМИКА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ПОДГОТОВКА ТОВАРОВЕДОВ-ЭКСПЕРТОВ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 7. – С. 92-92;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11334 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674