Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У СВИНЕЙ

Лазарева Л.В.
Значительные изменения ландшафтной структуры суши, растительного покрова, живых организмов, химического состава атмосферы и климата происходили и раньше в геологической истории Земли. Но стала сказываться существенная разомкнутость антропогенного круговорота веществ на потоках вещества и энергии в природе, происходит нарушение биосферного равновесия, ослабление средообразующей и средорегулирующей функции биосферы.

Имеет длительную историю и негативное воздействие человека на природу. Но подобные изменения и нарушения ранее не имели такой качественной структуры и не происходили так быстро, как в настоящее время. Это означает наступление глобального антропогенного экологического риска. На возрастающее антропогенное давление природа часто отвечает непредвиденными изменениями, которые могут создавать экологическую опасность.

Химическое и радиационное загрязнение среды ускоряет мутации и способствует возникновению новых биологических форм, которые обладают высокой устойчивостью, адаптивностью и нередко опасными свойствами для человека.

Воздействие на некоторые виды растений и животных, исключение их из природных сообществ может способствовать возникновению цепных реакций, затрагивающих многие виды и нарушающих устойчивость экосистем и ведущих к разрушению многих из них.

Липиды имеют большое значение как структурные компоненты клетки. Они являются метаболическим топливом в процессах, лежащих в основе роста и развития организма в постнатальном онтогенезе. Триглицериды являются поставщиками высших жирных кислот, которые используются в тканевой энергетике. Из группы липидов крови значительную роль играет холестерин. Он относится к исходным материалам, из которых синтезируются желчные кислоты, ацетоновые тела стероидные гормоны и другие биологически активные вещества. В связи с этим с уровнем холестерина в крови связана интенсивность множества метаболических процессов в организме.

Эксперимент поставлен в учебно-опытном хозяйстве ГПЗ «Тулинское» при Новосибирском государственном аграрном университете.

Объектом исследования были свиньи скороспелой мясной породы новосибирской селекции (СМ-1) в возрасте 3 месяцев. Животных подбирали в группы по принципу аналогов с учетом происхождения, породности, продуктивности, возраста, живой массы. Содержали животных в соответствии с предусмотренной технологией для комплексов и ферм.

Пробы крови у свиней брали до начала кормления из ушной вены. В крови исследовали содержание холестерина. Статистическая обработка результатов исследований выполнена с помощью пакета прикладных программ Statistica 6. В эксперименте выявлено уменьшение количества холестерина в крови на 8,15 %, p < 0,05) к концу мониторинга.

Полученные данные могут служить в качестве нормы для пород свиней Сибири в различные периоды постнатального онтогенеза. Они могут быть применены для оценки состояния здоровья, патологии и осуществлении экологического мониторинга популяции свиней.


Библиографическая ссылка

Лазарева Л.В. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У СВИНЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 10. – С. 43-43;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11607 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674