Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОПАРАМЕТРОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИКОДА ДОСТУПА В ИНФОРМАЦИОННЫЕ СРЕДЫ

Петров М.Н. Графеев Е.А.
В данной работе рассмотрен вопрос о создании кодового ключа доступа в информационный системы на основе биометрических данных человека считанных специальными устройствами доступа в информационную сеть. Данная методика успешно прошла патентную экспертизу /1,2/.

Рассмотрим более подробно основные принципы изобретения - применение биометрических технологий.

17.11. 2004 г. Билл Гейтс в Копенгагене «открыл» новую эру в развитии биометрии, коротко сформулировав наиболее вероятное развитие в решениях для безопасности и рынка средств доступа. «Мы не будем полагаться на пароли» и «будущее систем доступа - биометрические технологии», кроме того, он выразил уверенность в том, что со временем появятся устройства мульти-аксесс.

20.11.2004г, была зарегистрирована Заявка на получения Патента. В основу Патента легла та же идея создания устройства, позволяющего организовать мультидоступ в полном объеме этого слова, с применением биометрических технологий на основе ОП (отпечатки пальцев) и с отсутствием паролей в их обычном понимании.

При разработке требований к такому устройству мною были заложены следующие параметры и условия:

1. Решение проблемы стандартизации. Сейчас мы имеем различные стандарты записи и передачи сигналов, их большое многообразие. Каждый производитель создает свои изделия, в которых заложены уникальные характеристики, присущие только этому изделию. Различные замки требуют различных данных, как по формату, так и по размеру. Я стал исходить из того, что не стоит при начале планирования устройства, обращать внимание на это обстоятельство, приняв во внимание главное - каждый замок должен и имеет право иметь свой формат информации. Стало понятно, что, объединяя разные требования в одном устройстве, придется создавать отдельные записи в создаваемом устройстве, объединив в МЕНЮ.

Объем данных для различных доступов будут отличаться. Как музыкальный файл, может быть от нескольких секунд до десятков минут. Для личного доступа (замок в квартире, например), запись может быть короткая -----,а для банка или, скажем, удостоверения личности, длинная ------------------------. Узнать же размер файла для того или иного устройства (замка) возможно только при регистрации, постороннему эта информация не выдается. Это должно быть использовано в системе общей безопасности данного изобретения.

2. Максимально упростить использование устройства и не создавать очередного «калькулятора» с множеством кнопок и запутанных функций. Хотя, в некоторых случаях, выпуск и такого устройства может быть интересным. Патент допускает и такую возможность. Если соблюдать это требование, то становится очевидным, что запись на ключ (мобильное устройство) должен производить сам замок.

3. Необходимость создания большего количества комбинаций для отпечатков пальцев. Из ведь только 10. Выход один, их повторное использование, т.е. предоставление возможности сканирования 2-х и большего количества для формирования одного сигнала пароля доступа.

А. мобильное устройство позволяет «хранить» использованный сканер, непосредственно у его обладателя и не оставлять свои ОП на чужом сканере.

Б. при использовании стационарного устройства с фиксированным сканером, при попытке «снять» изображение ОП, оставленного предыдущим пользователем, обречена на неудачу. Второй отпечаток «затирает» следы первого.

4. Необходимо дать возможность полностью освободить пользователя от использования ОП, но, в то же время, дать ему возможность использовать данное устройство. Для этого, предусмотрена функция формирования «пустых сигналов», которые могут быть различными для каждого устройства в отдельности, одновременно повышая уровень секретности.

5. Необходимость максимально обезопасить ОП от постороннего копирования с переносного устройства. Этого можно достичь двумя способами:

А. Ограничить возможность постороннего использования и снятия информации с переносного устройства, в случае его утраты, путем установления пароля на его включение (пин-код, например). Но этим мы отходим от принципа «устройство без паролей». Кроме того, в отдельных случаях доступ к информации может быть жизненно важным.

Б. Второй способ заключается в том, что в переносном устройстве есть запрет на хранение эталонных данных отпечатков пальцев в его постоянной памяти. Т.е. данные, полученные при сканировании, стираются сразу после передачи на внешнее (приемное) устройство, либо по истечении короткого промежутка времени.

Итак, сформулированы условия, которым должно отвечать новое устройство. Следует ответить, что все эти моменты отражены в Патенте и результаты экспертизы по поиску аналогов Заявки дали самые положительные результаты - все буквы А, соответствующие наивысшей степени новизны.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Графеев Е.А. Заявка на изобретение №2004133911 от 22.11.2004г. Заключение экспертной комиссии №2004133911(036898) от 01.06.2005г. Решение о выдаче Патента на изобретение от 10.11.2005 г.
  2. Графеев Е.А. Зарегистрирована международная заявка № PCT/RU 2005/000646 15.12.2005
  3. Петров М.Н., Графеев Е.А. Применение биометрических технологий для создания мультикода доступа в информационные системы и сети //Вестник университетского комплекса Сб. научн. Трудов. /Под. Общей ред. профессора Н.В. Василенко; Красноярск НИИ СУВПТ, 2005 г.- Вып. 6(20) стр.239-245.

Библиографическая ссылка

Петров М.Н., Графеев Е.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОПАРАМЕТРОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИКОДА ДОСТУПА В ИНФОРМАЦИОННЫЕ СРЕДЫ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 10. – С. 46-47;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11611 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674