Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ГЕПАТОТРОПНЫХ АГЕНТОВ И ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Литвинова Е.С.
В группе экспериментальных животных (крысы Вистар), подвергнутых 30-ти дневному воздействию постоянного магнитного поля (ПМП), угнетается развитие гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) на эритроциты барана, снижается фагоцитарное число и повышаются фагоцитарный индекс и показатели кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови. Отравление животных четыреххлористым углеродом (ЧХУ) уже на первые сутки после введения токсиканта повышает выраженность гуморального иммунного ответа (ГИО), ГЗТ и всех показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов (ФМА), при этом еще более выраженное повышение иммунной реактивности и функции нейтрофилов наблюдается у животных, подвергнутых одновременному воздействию ЧХУ и ПМП. Введение индометацина, наоборот, ингибирует формирование ГИО, ГЗТ и ФМА нейтрофилов периферической крови. Еще более выраженное снижение иммунной реактивности и ФМА нейтрофилов наблюдается у животных, подвергнутых воздействию индометацина и ПМП. Таким образом, при токсическом поражении печени, вызванном введением ЧХУ, в отличие от индометациновой гепатопатии, имеет место стимуляция иммунологической реактивности и ФМА нейтрофилов периферической крови, более выраженная при совместном воздействии токсиканта и ПМП. Все это свидетельствует о необходимости в условиях острого токсического поражения печени, а тем более в условиях воздействия ПМП, поиска эффективных фармакологических схем иммунокоррекции.

Сочетанное применение в условиях острого индометацинового поражения печени и воздействия ПМП имунофана (в/м по 0,001 мг/кг 10 раз через 48 ч) и мексикора (в/м по 6,0 мг/кг 20 раз через 24 ч) на 1-е сутки после отравления нормализует НСТ-тест стимулированный и повышает выраженность ГИО, но не до контрольных значений. Совместное использование полиоксидония (в/м по 0,15 мг/кг 10 раз через 48 ч) и мексидола (в/м по 3,0 мг/кг 20 раз через 24 ч) корригирует показатели развития ГИО, ГЗТ и фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови, нормализуя показатели НСТ-теста. Введение дерината (в/м по 20,0 мг/кг 10 раз через 48 ч) и эссенциале Н (в/в по 12,0 мг/кг 15 раз через 24 ч) нормализуют показатели НСТ-теста и повышают выраженность ГИО, ГЗТ и показатели фагоцитарной активности нейтрофилов.

Введение дерината и эссенциале Н животным, подвергнутым тетрахлорметановому острому токсическому поражению печени и воздействию ПМП, приводит к снижению показателей ФМА нейтрофилов, но не до контрольных значений, не влияя на иммунную реактивность. Введение таким животным комбинации витаминов и витаминоподобных соединений (тиамина хлорида - в/м по 1,0 мг/кг, рибофлавина моноаденозинфосфата - в/м по 0,15 мг/кг, никотинамида - в/м по 1,5 мг/кг, эспа-липона - в/в по 15,0 мг/кг, коэнзима Q - per os по 1,0 мг/кг; все 20 раз через 24 ч) вместе с эссенциале Н уже на 1-е сутки снижает выраженность ГИО, ГЗТ на эритроциты барана и все показатели ФМА нейтрофилов периферической крови, но не до контрольных значений. Использование сочетание глутоксима (в/м по 0,5 мг/кг 20 раз через 24 ч), рибоксина (в/в по 5,0 мг/кг 15 раз через 24 ч) и эссенциале Н в условиях острого токсического поражения печени ЧХУ и действием ПМП позволило уже через сутки нормализовать ГИО, ГЗТ и кислородзависимую активность нейтрофилов, при этом снизить, практически до значения контрольной группы показателей фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.

Таким образом, в условиях индометацинового токсического поражения печени и воздействии ПМП наиболее эффективна схема с использованием дерината и эссенциале, а при отравлении ЧХУ - эссенциале Н с глутоксимом и рибоксином.


Библиографическая ссылка

Литвинова Е.С. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ГЕПАТОТРОПНЫХ АГЕНТОВ И ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 10. – С. 69-69;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11630 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674