Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У РАБОТНИКОВ АММИАЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Кузнецова О.В. Вострикова Е.А. Вавин Г.В. Бунина О.Г. Котурга Л.И. Ликстанов М.И.

Аммиак обладает прямым раздражающим действием на слизистую бронхов, инициируя дисбаланс в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита (ПОЛ-АОЗ), играющей ключевую роль в воспалениии формировании бронхообструктивных заболеваний у работников аммиачного производства.

Цель: Изучение окислительных процессов в сыворотке крови методом хемилюминисценции (ХЛ) у работников аммиачного производства.

Материалы и методы: Оценивались интенсивность быстрой вспышки (ИБВ),отражающая общий уровень оксидативного повреждения, и максимальная скорость ингибирования (МСИ), соответствующая уровню антиоксидантного потенциала сыворотки крови. В исследование было включено 50 работников аммиачного производства в возрасте от20 до 69 лет и стажем работы от 5 до 42 лет, и 22 человека не связанных с химическим производством, соответствующей возрастной группы.

Результаты: Уровень ИБВ в группе работников аммиачного производства составил 1,38+0,28, и был достоверно (р<0.001) выше, чем в контрольной группе - 0,99+0,08; МСИ в первой группе составила 0,24+0,06, что так же достоверно (р<0.001) выше, чем в группе контроля-0,19±0,04.

Выводы: Полученные данные свидетельствуют о нарастании свободнорадикальных процессов при контакте с аммиаком, и истощении АОЗ сыворотки крови у рабочих аммиачного производства.

Таким образом, оценка уровня ПОЛ методом ХЛ, вероятно, может отражать степень воспаления дыхательных путей как предиктора развития бронхиальной обструкции.


Библиографическая ссылка

Кузнецова О.В., Вострикова Е.А., Вавин Г.В., Бунина О.Г., Котурга Л.И., Ликстанов М.И. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У РАБОТНИКОВ АММИАЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 2. – С. 46-47;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12252 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674