Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОВРЕМЕННЫЕ НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ УСТОЙЧИВЫХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ НАВЫКОВ ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Изатулин В.Г. Казимиров Ю.Б. Лутаенко В.Ф.

Современные изменения в экономическом, социальном и экологическом пространствах России привели к резкому изменению окружающей среды, что в свою очередь снизило эффективность генетических программ адаптации. В большом комплексе современных проблем геополитики наступившего века проблеме поиска путей выживания и сохранения российского этноса принадлежит ведущая роль. Критерии здоровья и безопасности в целом сегодня выдвигаются на первое место и отражают реалии наступившего века.

Сейчас, как никогда назрела необходимость обучения каждого человека и особенно детей безопасному поведению, приемам оказания само и взаимопомощи в экстремальных ситуациях. Именно в процессе обучения должны быть получены необходимые в экстремальных ситуациях практические приемы, усвоены определенные навыки и доведены до стереотипа действий.

Бесспорно, важную роль в формировании устойчивых здоровье сберегающих поведенческих навыков играют как новые технологии, так и технические средства обучения.

Научнопроизводственное объединение «ЭЛТЭК» при творческом сотрудничестве с НИИ общей реаниматологии РАМН разработало и апробировало обучающую систему, позволяющую в короткие сроки сформировать у человека устойчивые здоровье сберегающие поведенческие навыки в экстремальных ситуациях на базе новых интерактивных модулей с использованием современных компьютерных и мультимедийных технологий.

Модули позволяют в короткое время получить базисные знания по анатомии и физиологии человека, необходимые для обучения приемам оказания первой медицинской и реанимационной помощи. На манекенах имитируются: сердечная деятельность, дыхание, размер зрачков, болевая чувствительность, изменение цвета кожных покровов. Эти обьективные критерии позволяет научить главному - правильно оценивать состояние человека. По основным физиологическим параметрам: пульсу, артериальному давлению, жизненной емкости легких обучаемые учатся не только оценивать, но и контролировать свое состояние и своевременно проводить превентивные мероприятия.

Ситуационно-тестирующие программы моделируют конкретные экстремальные ситуации, возникающие у человека, с учетом различных факторов риска. Они озвучены, поэтому позволяют использовать данное техническое средство в режиме инструктора, высвобождающее тем самым время преподавателя для творческой деятельности. Обучающие программы не только моделируют реальные ситуации, но и комментируют действия спасателя, указывая на его ошибки, оценивают результат проведенных мероприятий.

В программах модулей впервые сделан акцент на профилактику развития терминальных состояний. В связи с чем, отрабатываются приемы оказания помощи при различных состояниях, которые могут привести к трагическим исходам.

Конструктивные особенности обучающих комплексов и их программное обеспечение позволяют отрабатывать не только приемы оказания помощи на манекенах, но и без разрыва во времени осуществляют адекватную видеоимитацию изменений, происходящих в жизненно важных органах.

Апробированная система реализует идею «оценивающих» инструкций с использованием новых тренажеров серии «ЭЛТЭК» и персонального компьютера в единой интерактивной программной оболочке гипертекстографики с элементами анимации, видео данных, звукового ряда и отработке обязательных приемов оказания помощи в масштабе реального времени.

Разработанная обучающая система решает триединую задачу: создает высокий информационный потенциал у обучаемых, позволяет сформировать в короткое время устойчивые поведенческие навыки и умения, и выработать психологическую готовность к оказанию само- и взаимопомощи.


Библиографическая ссылка

Изатулин В.Г., Казимиров Ю.Б., Лутаенко В.Ф. СОВРЕМЕННЫЕ НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ УСТОЙЧИВЫХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ НАВЫКОВ ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 2. – С. 67-68;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12279 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674