Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

УГОЛОВНАЯ –ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТЕРРОРИЗМА

Оганесян Э.Э.

Экологический терроризм является одной из главных вопросов национальной безопасности любого государства.

В современных условиях все большее значение приобретают предпринимаемые в отдельных странах и в международном масштабе попытки решения политических вопросов при помощи терроризма и особенно экологического терроризма(Э.Т.) И это прежде всего связано с рядом обстоятельств: некоторые опасности непосредственно носят планетарный характер, например распространение радиоактивных веществ в результате экспериментальных ядерных взрывов и возможность их использования в военных - научных и иных целях; вопросы экологического терроризма затрагивают каждую страну в отдельности и являются важным фактором внутриполитической борьбы, особенно в развитых странах. В последнее десятилетия все более очевидно, что не только рост промышленности, но и нищенское положение некоторых стран угрожает биосфере планеты.

 Необходим действующий федеральный закон, который регулировал бы данную область правоотношений более детально и конкретно. Понятие экологического терроризма в нормативно правовых актах, не нашло свое отражение, и поэтому, необходимо дать точное понятие экологии и терроризма.

 Под экологией понимают учение о месте пребывания; а в дальнейшем как науку о взаимодействии живых организмов, включая человека между собой и средой обитания[1]. Впоследствии экология сочетается со словом чистый и данное понятие относится как к живому , так и неживому на Земле, ко всей окружающей природной среде[2]. Экологический терроризм- является одним из основных угроз экологической безопасности, а также национальной безопасности страны.

В ФЗ «о борьбе с терроризмом »дается общее понятие терроризма которое можно отнести к другим разновидностям терроризма, таким образом под терроризмом понимается- «насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или юридических организаций, а также уничтожения( повреждения) или угроза уничтожения( повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба , либо наступление иных общественно опасных последствий, осуществляемый в целях нарушения общественной безопасности, устрашения или оказания воздействий на принятие органами власти решений, выгодных террористам или их удовлетворению их имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или иной политической деятельности, либо из мести за такую деятельность; нападения на представителя иностранного государство или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортного средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений[3]». В этой статье не указано такого объекта как окружающая природная среда, поэтому он не был отражен в УК РФ. В мире становится все меньше людей которые не понимают важность экологической безопасности. Так на пример в июле 2000 года рабочие Франции в борьбе за свои законные права - совершили экологический терроризм то есть вылили 790 галлонов серной кислоты из-за ликвидации текстильного предприятия и тут же их требования были выполнены почти в полном объеме[4]. Борьба за свои права должно вестись не такими методами, а цивилизованными потому что, тот вред который нанесли рабочие реке нельзя возмести в материальном, финансовом эквиваленте и те негативные последствия которые будут воздействовать на человека и окружающую среду последующие годы непредсказуемы в течение нескольких десяток лет.

Современный период развития российского общества характеризуется возрастанием угрозы его общественной безопасности и , в первую очередь, со стороны экстремистки настроенных сепаратистов, где происходит переход криминального терроризма и политического экстремизма в экологический терроризм. Поэтому необходимо дать ясное конкретное понятие Э.Т. ,несмотря на то, что в законодательных актах РФ нет понятия экологического терроризма , где четко было бы рассмотрено основные его положения и степень ответственности за совершенное деяние и наказания, механизма проведения этого процесса, нельзя сказать что УК в этом случае не работает- это заблуждение. Вместе с тем терроризм указан в УК ст.205 , ст. 205(1) вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иного содействия их совершению( новелла которая связано с поправками УКРФ от 12.12.03.) , и экоцид в ст. 358 УКРФ поэтому необходимо разграничивать с первым ; так как экоцид это массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершенных иных действий, поэтому способных вызвать экологическую катастрофу.

Следует отличать Э.Т. от других сходных по объективным признакам преступлений. При этом основным и отличительным признаком является направленность деяния. Так, при Э.Т, в отличие диверсии (ст.281 УК) отсутствует цель нанесения ущерба экономической системе России, либо причинения ущерба чужой собственности , как это имеет место при умышленном уничтожении или повреждением имущества(ст.167 УК). Так же нужно отличать террористический акт(ст.277 УК), нападение на лиц, пользующихся международной защитой (ст. 360 УК), ряда преступлений против личности и собственности и др. Э.Т. отличается по своим целям. В случае, если эти цели одновременно сочетаются с иными, содержащимся в одной из статей УК( на пример ст. 205 и ст.250,ст.252,ст.259), действия виновного необходимо квалифицировать по совокупности преступлений.

Под экологическим терроризмом понимается различные по своему содержанию и проявлению факты насильственного воздействия на окружающею природную среду, где установлен умысел как специальная цель: запугивания для достижения криминального результата[5].

Таким образом надо ввести изменения в действующий УК непосредственно через жесткие нормы для урегулирование и уменьшения проблем в будущем.

Значит необходимо сформулировать состав Э.Т. и внести в УК как ст 205(2) где под пунктом:

1. Э.Т. , а именно действие или бездействие в виде взрыва, поджога, создающих опасность гибели людей или возникновения экологической катастрофы, причинение значительного вреда (ущерба) окружающей природной среде либо в целях нарушения общественной безопасности , устрашение населения ,либо оказание воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза указанных действий в тех же целях- наказываются лишением свободы сроком от 7 до 15 лет.

2.Те же действия , совершенные :

а) Группой лиц по предварительному сговору ;

б) неоднократно;

в) должностным лицом;

г) с применением особо опасного вида массового или иного вида оружия

д) нанесения значительного ущерба (вреда) окружающей природной среде иным неправомерным (правомерным ) способом - наказываются лишением свободы сроком от 10 до 20 лет.

3.Деяние, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия а равно сопряжены с посягательством на объекты окружающей природной среды с применением атомной энергии с использованием ядерных материалов , радиоактивных веществ(излучений) или применения оружия массового поражения и иного вида воздействия - наказываются лишением свободы сроком от 20 лет или пожизненно.

Примечание .Лицо участвовавшие в подготовке Э.Т. освобождается от уголовной ответственности , если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Э.Т. представляет собой многобъектное преступление , основным объектом которого является общественная безопасность, а дополнительным -окружающая природная среда. Объективная сторона анализируемого состава преступления выражается в совершении: взрыва, поджога, создающих опасность гибели людей, причинение значительного вреда (ущерба) окружающей природной среде либо наступление иных общественно опасных последствий. Для квалификации не имеет значения, желал или не желал субъект привести угрозу в реальное исполнение. Субъектом Э.Т. должны быть граждане РФ , иностранные граждане и лица без гражданство, вменяемые , достигшие 16-летнего возраста. Субъективная сторона согласно п.3 ст.205(2) характеризуется умыслом которая заключается : нарушения общественной безопасности , устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решений органами власти.

Таким образом : Понятие экологического терроризма должно быть закреплено в УК РФ, в международно- правовых актах и договорных которых отражен порядок, механизм , нормы и пути их реализации. Немаловажную роль в реализации экологической безопасности и экологического терроризма играют средства массовой информации. Необходимо создать орган который бы регулировал и контролировал экологические правоотношения в области экологических правонарушений.

Для предотвращенья экологического терроризма должно и нужно рассматривать: прежде всего целенаправленную деятельность государства и общества, связанная спецификой государственного управление, состоянием защищенности объектов безопасности как фундамент для благополучного существования будущих поколений человечества, где Конституция РФ выступает как гарант обеспечения безопасности, а УК- ЗАЩИТА общественных отношений , а само государство должно обеспечить реальную защиту права граждан для их реализации, а граждане не должны забыть о своих обязанностях.


[1] Экологический словарь: Экология и Охраны природы. Валерий Снакин.М.,2000.Стр. 408

[2]  Там же . Стр. 409

[3] ФЗ «о борьбе  с терроризмом » от21.11.2002.№144 статья 2

[4] Информационно -политический канал. Полит. РУ. От 24.07.2000.

[5] И.В. Шалахин «Проблемы  юридического обеспечения экологической безопасности». М.,2001.Стр.105


Библиографическая ссылка

Оганесян Э.Э. УГОЛОВНАЯ –ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТЕРРОРИЗМА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 6. – С. 65-67;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12786 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674