Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПИВЕНЬ ВАСИЛИЙ ТИМОФЕЕВИЧ

заведующий отделом защиты растений ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии; доктор сельскохозяйственных наук профессор академик РАЕ

20 марта 2004 года Василию Тимофеевичу Пивню исполнилось 65 лет со дня рождения и 40 лет научно-педагогической деятельности.

В.Т. Пивень является известным ученым в области защиты масличных культур от вредителей и болезней. С 1981 года он является разработчиком, руководителем, координатором и ответственным исполнителем всех программ по защите масличных культур от вредителей, ас 1991 года - и руководителем программ по защите этих культур от болезней.

Под руководством и при личном участии В.Т. Пивня усовершенствованы методы диагностики и прогноза распространения, характера и вредоносности вредителей и возбудителей болезней на подсолнечнике в Северо-Кавказском регионе. Предложены оригинальные методы массового получения аскоспор возбудителя серой гнили; рентгенографический метод определения степени повреждения семян вредителями; усовершенствованы методы фитоэкспертизы семян подсолнечника и оценки фунгицидной активности химических средств по отношению к возбудителям склеротинии и серой гнилями подсолнечника защищен авторским свидетельством на изобретение.

Получены новые данные по биологии возбудителя фомопсиса, способности возбудителя паразитировать на сорных растениях и проявлять-разную активность на подсолнечнике и растениях- резерватах.

Пивень В.Т. является одним из основных авторов усовершенствования химической защиты подсолнечника от болезней и вредителей. Им обоснованы направления исследований и предложены композиции для семян, обладающие фунгицидной и инсектицидной активностью к вредителям и болезням масличных культур. На разработанные фунгицидные, инсектицидные и росторегулирующие композиции и способы их применения получено 6 патентов Российской Федерации.

В.Т. Пивень является автором и соавтором 141 опубликованных научных работ, в том числе соавтором книг: " Биология, селекция и возделывание подсолнечника» (М, 1992) и " История научных исследований во ВНИИМКе за 90 лет» (Краснодар, 2002).

Материалы исследований В.Т.Пивня широко внедряются в производство и используются в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов по защите сельскохозяйственных растений в Кубанском государственном аграрном университете и Краснодарском региональном институте агробизнеса.

Он хорошо известен в среде специалистов сельского хозяйства как высококвалифицированный ученый, активно пропагандирующий достижения науки и передовой практики по эффективным приемам защиты масличных и других сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей.

В.Т. Пивень активно участвует в подготовке научных кадров. Он создал школу молодых ученых в рамках научного направления по защите масличных культур от болезней и вредителей. Возглавляемый им коллектив отдела защиты растений проводит широкие исследования по биологии и вредоносности болезней, динамике их накопления в агроценозах, по изысканию средств защиты масличных культур от гнилей и других патогенов, связанных с синтезом и испытанием на фунгицидную активность большого количества химических и растительных соединений.

Под его научным руководством выполнили и защитили кандидатские диссертации 6 аспирантов, еще три аспиранта обучаются в аспирантуре ВНИИМК.

В.Т. Пивень является членом координационного совета ВИЗР по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований " Фитосанитарная устойчивость агросистем "(2001-2005гг.), членом ученого совета и его методической комиссии ВНИИМК, членом редакционной коллегии института, председателем ГАК в Кубанском агроуниверситете. Он активно участвует в работе диссертационного совета КубТАУ по присуждению ученых степеней доктора и кандидата наук по специальности "защита растений", председателем секции " сельскохозяйственные науки " Российской Академии РАЕ.

В.Т. Пивень награжден медалями: " За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина "(1970), " Ветеран труда "(1986), " За выдающийся вклад в развитие Кубани" (2002). В 1999 году ему присвоено почетное звание " Заслуженный деятель науки Кубани".

Решением ученого совета ВНИИ масличных культур (протокол №Ц от 10.05 2003 г.) д.с.-х.н., профессор Пивень В.Т. выдвинут на соискание почетного звания " Заслуженный деятель науки Российской Федерации".


Библиографическая ссылка

заведующий отделом защиты растений ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии; доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕ ПИВЕНЬ ВАСИЛИЙ ТИМОФЕЕВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 6. – С. 120-120;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12851 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674