Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ПАРАМЕТРЫ ЭКГ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ: ИНФАРКТ МИОКАРДА И АЛЛОКСАНОВАЯ АКТИВАЦИЯ ПОЛ

Маркиянова С.С. Котляров А.А. Ванькова Л.В.
В клинической практике, препараты на основе янтарной кислоты приходиться применять у пациентов с комбинированной патологией. Поэтому мы изучили эффекты солей янтарной кислоты, при введении животным с комбинированной патологией.

Цель: Изучить кардиопротекторные свойства солей янтарной кислоты у животных с комбинированной патологией по данным ЭКГ.

Материалы и методы

Экспериментальное исследование проводилось на 180 мышах массой 18-20 г. Животные в серии были разделены на 6 экспериментальных групп по 30 особей. Интактные животные (n=30), которых на протяжении 14 дней содержали в стандартных условиях вивария. Контрольная группа животных (n=30), которым моделировали ИМ внутрибрюшинным введением окситоцина в дозе 5МЕ/кг, адреналина в дозе 1 мг/кг. Через сутки этой же группе животных моделировали аллоксановое повреждение путем однократного введения внутрибрюшинно аллоксана в дозе 135 мг/кг. Через неделю этим животным моделировали рецидив инфаркта миокарда.

ЭКГ регистрировали на 7 и 14 сутки эксперимента. Определяли продолжительность интервалов РR, RR и зубца R.

Экспериментальная группа №1 (n=30). Животные с комбинированной патологией внутрибрюшинно вводили сукцинат в дозе 60 мг/кг, начиная со 2-х суток ИМ (n=30). Экспериментальная группа №2 (n=30) - вводили ЛОС 52-92 в дозе 200 мг/кг. Экспериментальная группа №3 (n=30) - вводили ЛОС 2-03 в дозе 200 мг/кг. Экспериментальная группа №4 (n=30) - вводили ЛОС 6-89 в дозе 135 мг/кг.

Результаты исследования и обсуждение

Моделирование ИМ и аллоксанового повреждения сопровождалось достоверным снижением ЧСС, замедлением АВ проведения и улучшением желудочковой проводимости. Эти изменения сохранялись и после моделирования рецидива ИМ через 7 суток, то есть к моменту окончания эксперимента, за исключением длительности интервала PR, которая к 14 суткам эксперимента не отличалась от значений в интактной группе.

Исследуемые соединения, в основном, не предотвращали изменений регистрируемых параметров, вызываемых комбинированной патологией. Сукцинат и ЛОС 2-03 достоверно ослабляли отрицательный хронотропный эффект экспериментального повреждения. ЛОС 2-03 ослаблял также отрицательное дромотропное влияние патологии на АВ узел, сукцинат и ЛОС 6-89, напротив, потенциировали замедление АВ проведения. На проводимость по желудочкам соединения оказывали сходное влияние.


Библиографическая ссылка

Маркиянова С.С., Котляров А.А., Ванькова Л.В. ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ПАРАМЕТРЫ ЭКГ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ: ИНФАРКТ МИОКАРДА И АЛЛОКСАНОВАЯ АКТИВАЦИЯ ПОЛ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 12. – С. 64-64;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13052 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674