Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РОЖЕЙ В Г.РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Пшеничная Н.Ю. Амбалов Ю.М. Ахмидинова М.В.

Информация о заболеваемости рожей весьма противоречива, так как эта нозология не подлежит статистическому учету в центрах Госсанэпиднадзора. По данным литературы, она находится в пределах 12-20%. Отсутствуют сведения и о том, какой фактический материал использовался при ее определении. Дело в том, что речь могла идти об учете случаев заболевания первичной и повторной рожей. Возможно, что в расчет брались все случаи рожи, в том числе и рецидивирующей, иначе говоря, речь шла о болезненности. И, наконец, не исключался вариант того, что при определении заболеваемости учитывались все обращения больных с этим заболеванием в поликлинику или стационар. В связи с этими обстоятельствами, мы решили провести собственные исследования.

Исследование проведено в микрорайоне центральной части г. Ростова-на-Дону с взрослым населением 42,5-43 тысячи человек. Для учета заболеваемости были отобраны случаи первичного и повторного заболевания рожей у жителей микрорайона, выявленные: 1) во время прохождения стационарного лечения; 2) при обращении за медицинской помощью в поликлинику без последующей госпитализации или же продолжения лечения под наблюдением поликлинического специалиста;

Было установлено, что заболеваемость рожей в изучаемом микрорайоне в течение 2001-2003 гг. находилась в пределах 5,3-5,6%оо Эти показатели истинной заболеваемости оказались в 2-3 раза меньше цифр, приводимых в литературе, но вместе с тем представлялись весьма существенными и сопоставимыми с заболеваемостью гриппом (0,75-2,5%оо) гепатитом А (2,3-4,5%оо, дизентерией (2,7-3,8%оо), сальмонеллезом (2,0-2,1%оо) в те же годы.

Болезненность рожей в течение 3-х летнего периода наблюдения была на уровне 7,9-9,5%оо, что превышало уровень заболеваемости, полученный в нашем исследовании в 1,4-1,8 раз. Т.е. у 30-40% пациентов, перенесших первичную рожу, это заболевание переходило в хроническую форму. Если отдельно выделить группу больных с локализацией патологического процесса на нижних конечностях, то вероятность перехода заболевания в хроническую форму увеличивалась до 75%.

Частота обращений больных рожей за медицинской помощью оказалась в 2-2,5 раза выше уровня заболеваемости, определенного нами, и соответствовала таковому, почерпнутому из литературы. Вполне возможно, что суммирование данных, полученных на основании статистической информации из различных ЛПУ о числе обращений больных с диагнозом рожа, и дало завышенные сведения о заболеваемости ею в различных регионах.

Таким образом, между заболеваемостью, болезненностью рожей, а также обращаемостью больных с этим диагнозом за медицинской помощью имелись существенные отличия.

Заболеваемость рожей жителей микрорайона была в 2 раза меньше случаев обращения за консультативной или лечебной помощью и заболеваемости рожей, приводимой в литературных источниках. Между тем, обращали на себя внимание высокие показатели болезненности рожей, которая на 40-80% в различные годы превышала заболеваемость.

Для четкой дифференциации случаев первичного и повторного обращения с одним и тем же эпизодом заболевания в различные лечебно-консультативные подразделения необходима централизованная фиксация каждого случая рожи с присвоением учетного номера. Это позволит представить истинную картину заболеваемости и болезненности рожей в городе, в Ростовской области и в России в целом. Если дополнительно учитывать случаи рецидивов рожи, как "хроническую" рожу, то из показателя болезненности можно будет вычленить первичную заболеваемость рожей. Правильный учет болезненности и заболеваемости создаст представление о реальной эпидемиологической ситуации по этой нозологии. Кроме того, статистический учет этого заболевания представляет актуальность для контроля качества противорецидивной терапии в масштабах любого отдельно взятого населенного пункта.


Библиографическая ссылка

Пшеничная Н.Ю., Амбалов Ю.М., Ахмидинова М.В. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РОЖЕЙ В Г.РОСТОВЕ-НА-ДОНУ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 62-62;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13263 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674